”Hooldusravi — так называемое неактивное лечение, и это было для нас возможностью получить европейские деньги, поскольку средства для финансирования отделений активного лечения ушли в центральные и региональные больницы”, — рассказал в интервью порталу Delfi руководитель SA Narva Haigla Олев Силланд.

После длительной процедуры подачи ходатайства, в результате чего оно все-таки было удовлетворено, и подачи своего видения расширения возможностей для неактивного лечения, начались конкурсы на госпоставку.

”К выделению фондовых средств связанные с этим структуры подходили со всей скрупулезностью: от нас требовали не просто представить и обосновать ходатайство о необходимости появления в нашей больнице нового корпуса, но и рассмотреть возможности ”разносторонности оказания услуг. Залогом нашей победы в конкурсе стало в том числе и то, что мы запланировали в будущем отделении так называемый Центр домашнего ухода”, — добавил Силланд.

Идея центра состоит в том, что после выписки на домашнее лечение после прохождения амбулаторного, медицинские сестры, работающие в отделении, будут навещать своих пациентов и на дому, оказывая необходимые медицинские услуги.

Новое трехэтажное здание стационара (плюс цокольный этаж) рассчитано на 85 коек.

Поскольку фонд выделил деньги только на строительство, внутреннюю отделку и сантехническую часть, покупка мебели и специализированного оборудования для ухода ляжет "на плечи" Нарвской больницы.

”Сказать о сроках запуска отделения пока сложно. Строители сдадут нам здание в конце сентября, и с этого времени начнется ”обживание” — покупка и сборка мебели и т.п. Скажем так, если мы уложимся в месяц, будет хорошо. Но, повторюсь, сказать точную дату начала работы отделения сейчас не представляется возможным”, — объяснил Силланд, отметив, тем не менее, что запустить здание как можно раньше для больницы выгодно.

”Наш интерес в том, чтобы здание, на которое деньги уже истрачено, как можно быстрее начало зарабатывать для учреждения какие-то средства”, — подчеркнул он.

В стратегических планах больницы со временем перевести в ”больничный городок” на улицу Хайгла и другие свои отделения. С открытием нового корпуса сюда переедет отделение по уходу, расположенное на улице Каарья. Еще через какое-то время планируется перевести сюда же и психиатрическое отделение, также находящееся в данный момент на Каарья.

Справка

Строительство началось осенью прошлого года, после подписания договора SA Narva Haigla с OÜ Silindia Ehitus. В 2010 году ходатайство о строительстве пристройки было удовлетворено Министерством социальных дел. Общая стоимость строительных работ составит 3 783 252евро. Доля Нарвской больницы — 1 324 695 евро. Фонд регионального развития Европы финансирует работы в размере 2 802 080 евро.

По информации, полученной от Нарвской больницы, необходимость в новом здании продиктована в первую очередь предъявляемыми современными требованиями (специально построенных для этих целей помещений в больнице нет), отводимой общим больницам роли в лечебном процессе, а также динамикой старения населения.

Новое здание будет соединено с 6-этажным корпусом на двух уровнях — по первому и цокольному этажам. Общая площадь строения составит 3035,1 м2.

Поделиться
Комментарии