Как рассказала вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева, руководит этим садиком Елена Ушакова, получившая в Эстонии звание "Руководитель года в области образования" за 2011 год.

В этом садике, как и во многих детсадах Кохтла-Ярве, работает группа изучения эстонского языка методом погружения. В пятницу "Rukkilill" как раз и провожал пятнадцать выпускников этой группы.

Нарядно одетые мальчики и девочки пели песни на эстонском. Как сказала журналисту Елена Ушакова, к концу обучения она с удовольствие отметила, что русские дети говорят по-эстонски не только с воспитателями, но и между собой.

Все дети на утреннике получили памятные подарки, теплые напутствия воспитателей и родителей. Одна мама со слезами на глазах благодарила педагогов, всех работников садика своими стихами. Похвальные письма получили лучшие родители.

Елена Ушакова показала во дворе садика посаженные молодые деревца. Год назад зародилась традиция — каждая группа детей, покидая садик, оставляет на память о себе тую.

Затем воспитатели и директор остались заниматься своими делами, а родители повезли детей в Йыхвиский концертный дом, где уже бывших детсадовце ждала игровая комната с громадными игрушками и сладкий стол. С детьми играли веселые клоуны, проводились различные конкурсы. Потом дети пригласили на танец своих мам, пап, бабушек и дедушек.

Та самая мама, которая плакала, читая благодарственные стихи, пришла на праздник со старшим сыном — восьмиклассником, и младшим, совсем маленьким ребенком. Они тоже поздравили свою сестричку-выпускницу садика. Журналист подошел к маме и поздравил ее с выпускницей. Мама согласилась ответить на несколько вопросов.

- Восемь лет назад вы собирали сына в первый класс. Нынче предстоит оправлять среднюю дочку в первый. Как вы думаете, намного дороже обойдутся сборы первоклассницы, по сравнению с тем, что вы потратили на сына, когда он пошел в первый?

- Без преувеличения — раз в десять.

- Младшего ребенка через семь лет вам так же надо будет собирать в школу. Тогда увеличится или уменьшится стоимость расходов на сборы?

- Увеличится. Думаю, уже раз в пятьдесят.

- Выпускается группа, которая в садике занималась по программе изучения эстонского языка методом погружения. Дочка понимает эстонский?

- Понимает и говорит. Но учиться она будет на русском языке, потому что, я считаю, русский ребенок должен получать знания на родном языке, так он лучше будет постигать точные и естественные науки.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии