Российские дипломаты — представители Посольства РФ и Генерального консульства РФ в Нарве подчеркнули, что в этом заседании они принимали участие в качестве наблюдателей.

После заседания, которое проходило в течение двух часов, состоялась заявленная ранее встреча с представителями общественных организаций российских соотечественников Северо-востока Эстонии.

Максимум десяток представителей общественности собрались на эту встречу в Русском классе Института Пушкина. На вопрос Delfi — отчего так мало представителей этой самой общественности пришло на встречу с активистами КСОРС, руководитель Нарвской организации соотечественников Валерий Четвергов ответил, что встреча не с общественностью, а с руководителями общественных организаций, и тут представлены Нарва, Силламяэ, Кохтла-Ярве.

Пришел на эту встречу и руководитель Нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев. Он подчеркнул, что явился сюда не как представитель профсоюзной организации энергетиков, а как человек, считающий себя российским соотечественником, которому не безразлично то, что происходит в России. Его эмоциональное выступление содержало элементы конструктивной критики КСОРС, основной мыслью которой было: ”хватит заниматься склоками, надо объединиться и действовать сообща”.

Владимир Алексеев также говорил о том, что пора уже перестать занимать такую позицию: дескать, Россия нам должна то, должна се. ”Скорее, это мы должны России, и надо думать о том, как отдать ей свой долг”, — говорил профсоюзный лидер.

Итак, о чем говорили и о чем договорились члены Координационного совета? На этот вопрос ответил ответственный секретарь КСОРС Андрей Красноглазов.

”Решили, что сначала пройдут региональные конференции, на которых будут выбраны делегаты на страновую конференцию, они же предложат и членов Координационного совета”.

А зачем для этого надо было ехать в Нарву?

"Вы же сами слышали выступления участников встречи. А нас не может не интересовать их мнение, на пользу пойдет и высказанная в наш адрес критика".

Менее дипломатично, но более доходчиво объяснил суть достигнутых договоренной член КСОРС Саркис Татевосян из Кивиыли.

"Теперь каждый регион будет сам определять своих кандидатов в Координационный совет. Раньше была такая постановка вопроса: они там, в Центре все решали сами. Сами себе приглашали избирателей, которые их избирали. Теперь же — каждый регион будет избирать своих кандидатов, а у них там есть восемь мест, вот пусть их и заполняют".

Татевосян отметил, что сначала ”товарищи из Центра” к такой постановке вопроса были не готовы, мол, ”мы так не договаривались”, но законы демократии восторжествовали и они приняли условия.

Российский дипломат: финансы КСОРС равняются нулю

После встречи с руководителями общественных организаций, портал Delfi задал вопросы советнику Посольства РФ в Эстонии Василию Попову.

Господин Попов, сколько времени вы уже курируете организации российских соотечественников?

"Пять месяцев".

А лет, наверное, пятнадцать, ну, как минимум, десять, идут разговоры о том, что организации соотечественников — это ”машины для стирки российских денег”. Чем мы можем опровергнуть эти домыслы?

"А не нужно это опровергать, потому что опровергают виновные. Россия не должна оправдываться по поводу каждого слуха. На заборах пишут многое. Россия же не нуждается в механизмах по отмыванию каких-либо денег".

Так Россию никто и не обвиняет, ”наезжают” на местные организации соотечественников.

"То же самое. Потом, я не очень понимаю, о каких средствах идет речь?"

Не знаю.

"Я тоже не знаю, потому что говорить о том, как я слышал, что тот же Координационный совет делит какие-то деньги, это полный бред. Потому что я знаю, какие деньги крутятся в Координационном совете, и совершенно официально заявляю: эти деньги равняются нулю. Координационный совет вообще не занимается распределением каких-либо средств".

С деньгами закончили. Теперь — о гуманитарной составляющей деятельности соотечественников. Об этом говорилось на встрече. Образование, сохранение русского культурного пространства, в частности, на ”русском” Северо-востоке Эстонии. Вам не кажется, что гуманитарной составляющей движение соотечественников уделяет мало внимания?

"Здесь есть серьезный потенциал улучшения работы, в том числе, и Координационного совета. Для меня было откровением, что работа КСОРС на сегодняшний день не структурирована четко по направлениям. Поэтому разделяю мнение, в том числе, и членов спецсовещания, что будущий Координационный совет должен четко выстраивать свою деятельность по секторам: например, сектор культуры, сектор образования и науки, информационный сектор, сектор социальных вопросов и ветеранского движения. Поэтому, здесь работа должна строиться на четкой плановой основе".

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии