Рисовать Айвар начал давно — первые осознанные зарисовки сделал тогда, когда научился держать в руках карандаши и фломастеры. Еще в 1986 году, работая горным инженером на шахте, он начал самостоятельно осваивать художественные возможности масляной краски. В течение двух десятилетий им была создана богатая коллекция работ, в основном пейзажей и городских панорам, которая была показана в полном объеме в Белом зале в 2006 году.

В 2009 году Айвар стал свободным художником и занимается исключительно масляной живописью. Побывав в творческих командировках за границей, изображая пейзажи Кипра и Великобритании, он понял, что пейзажей ближе эстонских ему не найти. В последние пять лет художник много времени уделял и изображению людей.

Насыщенность краски он испытывает в серии космических пейзажей. В результате творческих экспериментов появилась серия, которую можно назвать "Телескоп Рихкранд".

Сдержанный колорит и гармонию земляных красок он использовал при создании серии работ "Добыча сланца — глазами художника", которая с художественной стороны и стороны горного дела выглядит убедительной и цельной. Еще бы — писал-то их не кто-нибудь, а горный инженер!

Выставка в Белом зале Музея сланца стала своеобразным отчетом о творческой деятельности за период с 2006 по 2012 годы. Ее можно посмотреть в Белом зале с 23 мая по 9 июня.

За "отчетный период" Айвар Рихкранд стал основателем Объединения художников города Кохтла-Ярве, прошел 5 курсов повышения мастерства при Российской академии художеств в Санкт-Петербурге, основал художественную галерею Artallee в Кохтла-Ярве, в 2010 году был избран председателем Объединения русских художников Эстонии.

На вернисаж приехали члены Объединения русских художников Эстонии. Поздравляя Айвара с открытием выставки, они благодарили его за деятельность, которая значительно оживила творческую жизнь художников объединения. Цветы художнику вручили также друзья из Объединения художников города Кохтла-Ярве, педагоги и учителя Кохтла-Ярвеской школы искусств.

Поделиться
Комментарии