Чтобы сделать из баклажана пингвина, из кабачка — лошадку, из скорлупы ореха и шишек — симпатичного ежика, надо обладать богатой фантазией и воображением.

Одна из участниц выставки — пятиклассница Славянской Основной школы Кохтла-Ярве Диана Янченко. Имя девочки более чем соответствует тематике выставки. Ведь Диана в Римской мифологии — богиня растительного и животного мира. Композиция, которой юный автор особенно гордится -прекрасный лебедь, изготовленный, естественно, не без помощи старших, но все же в основе работы лежит задумка и труд самой Дианы.

Организатор ДТШ Татьяна Лёвина рассказала, что Диана, в отличие от некоторых своих сверстников, предпочитает компьютеру и телевизору рисование и рукоделие.

И остальные участники выставки больше времени проводят с родителями на огороде, в лесу, нежели сидят, уткнувшись в мониторы.

Директор ДТШ Анна Рентик так и говорит, что главная цель выставки — популяризация детского творчества, которое идет на пользу не только развитию интеллекта ребенка, но и физического здоровья. Ведь, чтобы собрать материалы, из которых будут изготовлены экспонаты выставки, надо обязательно побывать на свежем воздухе: на даче, в лесу, и найти то, чего не отыскать в городе.

А Татьяна Лёвина добавляет, что среди номинаций есть и такая: ”Бережное отношение к природе”. В ней жюри под председательством старшего специалиста горуправления Кохтла-Ярве Анны Антсон отметило работы Давида Мурзаева и Артема Тульга — воспитанников детских садов ”Ласточка” и ”Мишутка”, а также ученика Ярвеской (эстонской) гимназии Энтона Берендсена.

Не остались без призов в различных номинациях ученики Таммикуской Основной школы Кохтла-Ярве и школьники из Кивиыли.

После открытия выставки маленькие мастера и мастерицы веселились на игротеке и уминали пирожки, испеченные для них заботливыми взрослыми.

Поделиться
Комментарии