В дни праздника Тора запрещает евреям есть квасное и предписывает употреблять в пищу пресный хлеб — мацу. Готовят ее особым способом, строго соблюдая временной регламент — не более 18 минут, чтобы тесто не успело забродить.

Центральное событие праздника — первый пасхальный вечер — седер, когда за столом соблюдаются особые правила и читается агада, рассказывающая об исходе евреев из Египта.

Что должно быть на праздничном столе во время седера? Как следует вести себя верующему иудею? Ответить на эти вопросы и провести ”учебный” пасхальный седер, в среду в Ида-Вирумаа приехал главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

За столом в Вахтраском Культурном центре Кохтла-Ярве собрались члены еврейской общины Ида-Вирумаа. Руководитель общины Александр Дусман представил новым членам главного раввина, его детей и помощника, приехавшего из Израиля.

На столе, кроме мацы, обязательно присутствуют вареное яйцо, небольшой кусочек луковицы или очищенный вареный картофель, птичье мясо — обязательно с косточкой внутри, тертый хрен с салатом, смесь тертых яблок, груш и орехов с красным вином, измельченный хрен. Все это имеет определенное значение и связано с религиозными символами.

Дети раввина помогали отцу проводить обряд, а как они пели вместе с взрослыми хасидские песни, так это надо было слышать!

Кстати, об исходе. Послушайте эту вещь, которая многим наверняка знакома: Louis Armstrong "Let My People Go". (Оригинальное название ”Go Down Moses”).

Ступай, Моисей
В землю Египетскую.
Вели фараонам
Отпустить мой народ!

Сегодняшних пожилых евреев в школьные годы прорабатывали на комсомольских собраниях за то, что слушали эту песню Луиса Армстронга и вместе с ним пели  — ”Лет май пипл гоу”. И они были уверены, что карают их за то, что ”сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст”. Потом только дошло, что эта песня была для властей, как нож в горле, потому, что освобождение из египетского рабства было прообразом ”исхода” евреев из бывшего СССР. И существовала пятая графа, и был запрет на выезд. Потому что ”в каждом поколении человек должен чувствовать себя, как если бы он сам вышел из Египта” (Пасхальный седер. Гмара Псахим).

Однако верующие иудеи, которые знают и чтят Тору, вкладывают в праздник Песах особый смысл, считают произошедшее во глубине веков чудом. Поэтому они внимательно слушали все наставления раввина, исполняли обряд, повторяя за ребе и его детьми слова молитвы. А репетицию пасхального седера, который вечером 3 апреля члены общины будут проводить в семейном кругу, вместе с главным раввином помог провести социальный отдел светской еврейской общины Эстонии.

На снимках: главный раввин Эстонии Шмуэль Кот в еврейской общине Ида-Вирумаа
Поделиться
Комментарии