Открылся вернисаж на печальной ноте: собравшиеся почтили минутой молчания память художника Максима Принцева, ушедшего в этом году из жизни. Отдельная ниша на выставке отведена работам этого автора, прожившего чуть более тридцати лет. На последней его картине по иронии судьбы изображена река, в которой он утонул.

Потом все было как всегда: поздравительные речи, приветствие мэра и чиновников горуправления, представителей общественности, поэтов, много цветов.

Пришли на вернисаж и ученики художественного отделения городской Школы искусств во главе со своим педагогом — заместителем директора школы по художественной части Аарне Ханни. Он же возглавляет и городское Объединение художников, которое празднует свой первый юбилей. "Средь шумного бала" Аарно нашел минуточку, чтобы ответить на вопросы корреспондента Delfi.

- Свою выставку мы посвятили не только нашему пятилетию, но и большому юбилею — 65-летию города Кохтла-Ярве. В Объединение входят 25 художников разного возраста. Вот, например, работа семидесятилетнего Александра Игонина "Лес". Представляете, у пожилого человека ослаблено зрение, но он все равно не бросает кисть и пишет в меру своих возможностей. Недавно отметила свой большой юбилей Лейли Пуре. Она старше Александра, но, тем не менее, сейчас дорабатывает свои картины, сюжетом которых стали народные мифы.

- А вот мы видим на выставке детей — ваших учеников. Какие у них шансы в будущем стать членами городского Объединения художников?

- Если изобразительное искусство в будущем станет делом их жизни, они достигнут определенного профессионального уровня, то им будут открыты двери.

- А, что дает членство в вашем объединении?

- Во-первых, художникам оказывается помощь в организации персональных выставок, что самостоятельно многим было бы не по силам. А повышение уровня мастерства — это не просто слова: например, члены нашего Объединения получили возможность пройти курсы в Российской Академии Художеств и Институте имени Репина в Санкт-Петербурге. Кроме того, творить они могут в нашей студии, помещения для которой выделило городского управление Кохтла-Ярве.

- В городе завершена реновация центра Ярвеской части. При работе над проектом учитывалось мнение художников или же это было сугубо техническое решение?

- Нет, конечно. Когда стало известно, что предстоит обновление города, горуправа, проектировщики интересовались нашим видением будущего облика центральной части города. До этого мы провели большую работу на пленере — разбрелись с этюдниками по городу, чтобы запечатлеть его нынешний вид, представить будущее этих улиц и площадей.

Юбиляров поздравил руководитель Объединения Русских художников Эстонии Айвар Рихкранд, чьи работы также выставлены в юбилейной экспозиции. По его мнению, художник не может вариться в собственном соку, он должен общаться с коллегами, постоянно выносить свои работы на суд зрителей. Этой цели и служит городское Объединение художников, отмечающее свое пятилетие.

Все снимки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии