Руководитель художественного отделения Ахтмеской школы искусств Александр Дикушенко и художник по куклам Светлана Ветрова, представившие на выставке свои работы, таким образом продолжили сотрудничество с российским гордом, которое осуществляется в рамках договора о партнерстве, заключенного между Кохтла-Ярве и Великим Новгородом в 2004 году.

В презентации выставки участвовали сами авторы работ, руководитель городского Объединения художников Кохтла-Ярве Аарне Ханни и директор Ахтмеской школы искусств Эдуард Кайва.

В рамках договора о партнерских связях двух городов проходят встречи педагогов художественных школ, организуются международные конкурсы, в которых принимают участие юные художники городов-побратимов, проводятся совместные мастер-классы.

Александр Дикушенко, чьи живописные и графические работы представлены на выставке, сказал порталу Delfi, что его взволновал интерес, который проявили к вернисажу российские коллеги.

"Нам был предоставлен современный просторный зал, позволивший интересно подать выставку двух различных по жанру направлений изобразительного искусства. На открытие выставки пришло очень много народу, в том числе известные новгородские художники. Состоялись новые интересные знакомства и встречи, позволяющие в перспективе расширить творческое сотрудничество. Мы благодарны руководству городов-побратимов за помощь в организации такого значимого для нас события", — отметил Дикушенко.

В рамках проекта, организованного самоуправлениями городов-побратимов Кохтла-Ярве и Великого Новгорода, в дни празднования 1150-летия основания российской государственности группа членов городского Объединения художников Кохтла-Ярве побывала у своих новгородских коллег. Художники провели мастер-классы, работали на пленэре.

Руководили совместным проектом член правления Новгородской организации Союза художников России Александр Олигеров и председатель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд.

В этом году новгородские художники приедут в Ида-Вирумаа, где также проведут совместные пленэрные работы, и принимать их будут уже коллеги из Кохтла-Ярве. В планах творческого содружества — выставки российских художников из Великого Новгорода в эстонском городе-побратиме.

Поделиться
Комментарии