15 лет назад Ольга окончила Йыхвискую школу искусств, где училась у известного художника Юрия Орлова. Теперь она сама вот уже 15 лет преподает детям основы живописи. Работать с детьми всегда непросто, но у Ольги Жарковой за плечами обучение на факультете психологии Таллиннского университета.

Художник Ольга Жаркова утверждает, что творческий процесс всегда доставляет удовольствие, даже тогда, когда приходят так называемые ”муки творчества”. Но еще большую радость она испытывает, когда сама учится — и не только у своих детей, а участвуя в мастер-классах, которые вот уже несколько лет проводит в Кохтла-Ярве преподаватель Академии художеств Санкт-Петербурга Евгений Курков. Скоро членов Объединения художников Кохтла-Ярве, в которое входит и Ольга Жаркова, профессор Курков ждет у себя в Питере, классе Академии Художеств.

На выставке, открывшейся во вторник в Белом зале Кохтла-Ярвеского музея сланца, представлены пятьдесят работ, выполненных Ольгой Жарковой в последнее время. Здесь полотна, написанные на пленэрах не только в Эстонии, но и Росси, Чехии, Швеции, Италии, Дании.

Ольга также является членом Объединения русских художников Эстонии. Ее работы находятся в Пушкинском музее-заповеднике, в частных коллекциях в Финляндии, Эстонии, России.

Море цветов подарили юбиляру гости вернисажа, среди которых — председатель горсобрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, заведующий художественным отделением Школы искусств Аарне Ханни, председатель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд, учитель Ольги Юрий Орлов, старейший художник города Лейли Пууре. Но самые красивые и ароматные розы ей вручили муж и дочки — 16-летняя Арина и восьмилетняя Лиза. Они — начинающие художники. Хотя, что значит, начинающие, если Арина уже привозила награды с многочисленных конкурсов.

Торжество в Белом зале близилось к концу, когда Ольга начала торопить детей, пришедших на открытие выставки. Им вместе с ней, преподавателем, надо было спешить на урок в Школу искусств. Тема урока — подготовка к конкурсу рисунка, посвященного тюленям, который пройдет в Санкт-Петербурге.

А для своих юных учеников Ольга Жаркова — любимый учитель. И это доверие закреплено за ней официально: художник и педагог Ольга Жаркова обладает официальными званиями ”Учитель года” и ”Любимый учитель года”.

Поделиться
Комментарии