Перед открытием выставки на большом экране появился сатирик Роман Карцев. В его исполнении собравшиеся послушали монолог Михаила Жванецкого "Сказка о народе и государстве". И многим молодым стало ясно, что предшествовало тому периоду, о котором рассказывают 60 фотографий, представленных на выставке.

Среди первых посетителей выставки был и Герой Социалистического труда, ныне пенсионер - Эндель Паап. Журналисты попросили его прокомментировать фотографии, на которых запечатлена забастовка горняков шахты "Ахтме", проходившая еще в советское время.

"Последний раз горняки поднимались в новой Эстонии, когда возникло предложение о закрытии шахты "Ахтме", в которой еще не выработан сланец. Тогда был большой митинг в Йыхви. А перед этим в последние месяцы советского периода на шахте прошла забастовка. Это было для той Эстонии настолько необычное явление, что оно имело резонанс в Москве. Поводом послужила нехватка продовольствия.

Действительно, настолько было плохо с питанием в городе и на его предприятиях, что люди начали, мягко говоря, волноваться. Я тогда был депутатом горсовета и выступал по поводу снабжения продовольствием. Хлеб был очень невкусный, а колбаса... Раньше, - говорил я, - колбасу делали из мяса и добавляли чуть-чуть приправ, а теперь ее делают из приправ и добавляют чуточку мяса. Питание шахтеров на производстве было из рук вон плохое: попробуй, после того, как тебя накормили свиными шкурками, идти в забой и махать лопатой. Я был руководитель профсоюза шахтеров и депутат, поэтому мне пришлось начать кампанию за нормальное снабжение горняков продуктами. Мы использовали все возможные методы, пытаясь не дойти до забастовки, но все было напрасно, и пришлось пойти на такую крайнюю меру, которая в советское время была не просто мало популярна, а чем-то из рук вон выходящим. Это потом уже в Москве горняки будут собираться на Горбатом мосту, и колотить по асфальту касками. А для маленькой Эстонии такое было вообще в новинку. Сразу скажу: за забастовкой последовали "оргвыводы", снабжение горняков немного улучшилось".

На открытие фотовыставки пришли депутат Рийгикогу Валерий Корб, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, пожилые люди, которые в последние годы советской власти были хозяйственными руководителями. Были люди и помоложе, а также дети.

На одном из планшетов автор фотографий разместил документ тех времен – покупательскую карточку. Молодые не знали, что это такое, а когда им рассказали про эту карточку, они выражали искреннее недоумение.

Педагог со стажем Роза Иванова, поздравляя автора работ с открытием выставки, сказала, что после начала учебного года экспозицию необходимо показать школьникам, чтобы они знали об истории страны не только по учебникам.

Посетители с интересом рассматривали фотоаппаратуру из коллекции автора снимков – от послевоенных камер до тех, которыми он снимал в девяностых годах.

На открытии выставки были члены городского Содружества ветеранов войны, представители национальных культурных обществ, Союза десантников Эстонии, Объединения художников города, руководитель Независимого профсоюза горняков и энергетиков Владислав Понятовский.

"Здесь много фотографий, посвященных Нарве, - сказал Понятовский, - и думаю, что их интересно было бы увидеть жителям и нашего города".

Поделиться
Комментарии