Место за дирижерским пультом занял художественный руководитель хора, Заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Алданов.

Перед началом концерта Николай Михайлович Алданов сказал порталу Delfi:

- Я впервые приглашен на этот фестиваль в Эстонию. Мы исполняем музыку разных народов. В концерте, в частности, прозвучит фантазия на темы народов мира — своеобразное ”кругосветное путешествие”. Совсем недавно наш оркестр получил звание Заслуженного коллектива Республики Беларусь. Мы выступали на самых престижных площадках разных стран, участвовали в различных международных фестивалях. Оркестр носит имя предыдущего многолетнего руководителя коллектива Леонида Леонидовича Иванова — патриота народной музыки.

Зрители, пришедшие на концерт, очень тепло приняли программу, которая потрясла их своей масштабностью звучания и разнообразием репертуара. Музыкантов из Республики Беларусь поблагодарили за их искусство руководители Кохтла-Ярве Рийна Иванова и Людмила Янченко, председатель группы Рийгикогу ”Эстония — Республика Беларусь” Валерий Корб, искусствовед Ольга Любаскина, которая перед началом концерта представила гостям из Могилева выставку работ белорусских и эстонских художников, работающую в Кохтла-Ярве.

В субботу в рамках фестиваля ”Славянский венок” в Кохтла-Ярвском Культурном центре выступит Заслуженный коллектив народного творчества России — Псковский народный хор.

Поделиться
Комментарии