Пурим — это праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова ”пур”, что означает ”жребий”.

Кому интересны подробности традиции, читайте ЗДЕСЬ.

Слава Б-гу, в Эстонии есть главный раввин, и благодаря тому, что Шмуэль Кот передал общине чудесное кошерное вино, праздник приобрел более традиционную окраску. Поддержала праздник и светская еврейская община Эстонии.

Хотя, одна из заповедей Талмуда выполнена не была. А заключается она в том, что на Пурим евреи, хотя это и не в их обычаях, должны напиться до такой степени, чтобы язык не повернулся выговорить имя злейшего врага — Амана. А также — было бы очень проблематично после возлияния пройти меж двух деревьев. Члены общины, кто в силу возраста, но большинство — в силу принципа, до такой степени напиться не смогли. Зато смогли устроить себе праздник, который обязан быть самым веселым из всех праздников. Таковым он и был.

Прежде на этот праздник община устраивала пуримшпиль — кукольный спектакль, повествующий о сути Пурима — чудесном спасении евреев от персидского геноцида. На этот раз председатель общины Александр Дусман показал видеофильм песочной анимации, рассказывающий о событиях, имевших быть 2400 лет тому назад.

Затем состоялся парад общинных талантов. И не только общинных. Большую программу песен, в том числе и на языке идиш, подготовила руководитель… Общества белорусской культуры Ида-Вирумаа ”БЭЗ” Зинаида Клыга.

С программой фортепианной музыки выступил юный Марк Ланг. А самый пожилой член общины Борис Львович Рубинштейн одарил участников праздника своими стихами, а заодно — и еврейскими анекдотами.

И главная ”фишка” Пурима — треугольные пирожки с маком, которые называются гоменташи (уши Аамана), главенствовали на праздничном столе.

Для любителей национальной кухни:

Гоменташи.

Ингредиенты:
115 г несоленого сливочного масла комнатной температуры;
250 г сахару;
2 ст. ложки молока;
1 взбитое яйцо;
1 ч. ложка ванильной или миндальной эссенции;
щепотка соли;
200-250 г пшеничной муки;
сахарная пудра.
130 г крупного мака;
120 мл молока;
75 г крупно нарезанного светлого изюма;
3-4 ст. ложки сахару;
2 ст. ложки светлой патоки;
1-2 ч. ложки тертой лимонной цедры;
1 ч. ложка ванильной эссенции.

В большой миске взбейте сливочное масло и сахар.

В другой миске перемешайте молоко, яйцо, ванильную или миндальную эссенцию и соль. В третью миску просейте муку.

Взбейте масляную смесь с одной третью порции муки, затем постепенно добавьте оставшуюся муку тремя порциями, перемежая ее молочной смесью. Тесто должно быть по консистенции похоже на мягкое песочное тесто. Если оно слишком плотное, добавьте в него немного молока, затем закройте и поставьте в холодильник не менее чем на час.
Чтобы приготовить начинку, положите в кастрюлю все ингредиенты, кроме ванильной эссенции, и варите 5-10 минут или до тех пор, пока смесь не загустеет и большая часть молока не впитается. Добавьте ванильную эссенцию.

Для приготовления гоменташей, нагрейте духовку до 180 гр. С. Посыпьте стол мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 3-5 мм и вырежьте из него круги диаметром 7,5 см.
В середину каждого круга положите по 1-2 ст. ложки начинки, затем защипите края теста так, чтобы у вас получился пирожок треугольной формы. В середине пирожка должно быть видно начинку.

Выложите пирожки на противень и выпекайте минут 15 или до тех пор, пока они не станут бледно-золотистого цвета. На стол подавайте теплыми или холодными. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Некоторые замешивают тесто не на молоке, а на апельсиновом соке. Тоже ничего!

Поделиться
Комментарии