Членов общин Ида-Вирумаа из Нарвы, Кохтла-Ярве, Силламяэ, а также Таллинна и Тарту приветствовали президент еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот, городской секретарь Нарвы, руководитель нарвского эстонского культурного общества Антс Лийметс и директор Нарвского колледжа ТТУ Катри Райк.

Руководитель еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман отметил, что этот праздник уникален тем, что впервые за всю послевоенную историю эстонских евреев вместе собрались члены общин из разных городов страны.

Право зажечь ханукальные свечи, было предоставлено почетным гостям праздника и хозяйке здания.

Главный раввин провел благотворительную лотерею, средства от которой пойдут на обустройство исторического еврейского кладбища в Тарту.

Участников праздника ждал приятный сюрприз: выступление старых знакомых — музыкантов еврейского ансамбля ”Шири” (”Песня”) из Тарту.

После застолья и чаепития Катри Райк провела экскурсию по новому зданию колледжа. Сказать, что этот дом произвел впечатление на гостей — значит, ничего не сказать: кто-то назвал колледж ”Нарвским Дворцом науки”. И он был тысячу раз прав.

Затем вниманию гостей была предложена выставка работ знаменитого нарвского художника Кузи Зверева. Его произведения вызвали неоднозначную реакцию, в частности, у пожилых людей. Кто помоложе, отмечал своеобразие и оригинальность работ.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии