"Из года в год количество жителей города уменьшается, сокращается и количество молодежи, к которой мы относим людей в возрасте с 7 до 26 лет. Поэтому Молодежный центр города старается сосредоточить внимание на организации свободного времени молодых людей, пробудить в них инициативу, чтобы они сами придумывали различные мероприятия, притом, не только развлекательного характера. А работа наша охватывает молодежь не только города Кивиыли, но и волостей всего кивиылиского региона, где проживают люди разных национальностей", — сказала Эгле Касела, подчеркнув при этом, что между Молодежным центром и местными самоуправлениями существует взаимопонимание, подкрепленное существенной поддержкой.

Пришел на молодежный праздник директор Кивиылиской Русской основной школы Аарне Пийримяги. Он также видит одной из проблем отток молодежи из города. Причину он объясняет просто: ”Здесь, к сожалению, им нечего делать”. Педагог считает, что одним из направлений деятельности нового мэра Кивиыли Николая Воейкина как раз и должна стать работа с молодежью города.

По словам Аарне Пийримяги, необходимо проводить больше мероприятий, которые интересуют детей и подростков, хотя, интересует их мало что.

”Мы предлагаем довольно много хороших кружков, и участвовать в них молодые могли бы активнее. Активизировать молодежь как раз и призван Молодежный центр, который у нас довольно хорошо работает”, — сказал директор школы.

День молодежи открыл новый мэр Кивиыли Николай Воейкин. Обращаясь к молодым людям, он призвал их почувствовать себя полноправными хозяевами родного города, от которых зависит многое, не меньше, чем от взрослых. Мэр сказал, что первым шагом вовлечения молодых людей в управление городом станет молодежный парламент, какие существуют уже во многих городах Эстонии.

Помогли провести праздник молодежная полиция Йыхвиского отделения Идаской префектуры, Спасательный департамент. Были организованы различные познавательные конкурсы для детей и подростков. Свой ”чудо-автомобиль” показала служба безопасности дорожного движения. Дети и подростки могли на себе испытать, что ощущает человек, находящийся в автомобиле в аварийной ситуации, и как могут спасти жизнь ремни безопасности.

”Фишкой” праздника стала демонстрация мод. Девушки — которые сами сконструировали и пошили образцы одежды, вели себя на подиуме, как настоящие супер-модели.

Ближе к вечеру День молодежи плавно превратился в праздник всего города. Старшее поколение жителей Кивиыли тепло принимало знаменитый ансамбль ”Лайне”, в котором в свое время пел кумир молодежи прошлых лет Велло Оруметс.

Поделиться
Комментарии