На вернисаж пришли преподаватели, выпускники и учащиеся Школы искусств, члены городского Объединения художников, чиновники городской управы Кохтла-Ярве. Коллектив-юбиляр поздравила заместитель мэра города Нина Алексеева.

Директор Ахтмеской школы искусств Яна Унт рассказала порталу Delfi, что в ноябре 1994 года в школу пришли тридцать учеников художественного и музыкального отделений, с которыми работали три педагога. Сегодня в школе занимаются около четырехсот детей и подростков, которых обучают сорок преподавателей. На счету учащихся многочисленные победы на республиканских и международных конкурсах. Выпускники, решившие посвятить себя профессиональному изобразительному искусству или музыке, продолжают учебу в вузах Эстонии и за ее пределами.

Нина Алексеева отметила, что при поступлении в Ахтмескую школу искусств существует конкурс, на основе которого отбираются ученики. Кроме того, дети поступают в Кохтла-Ярвескую школу искусств и коллективы Дома творчества школьников, расположенные в Ярвеской части города. Всего в школах по интересам занимается одна треть учеников общеобразовательных школ. Занятия по интересам для детей проводятся в городском Культурном центре, во всех клубах и Домах культуры города.

На вопрос Delfi, кто финансирует занятия детей по интересам, Нина Алексеева ответила так: ”Финансирование занятий детей в школах по интересам проводится в основном за счет города, небольшую часть оплачивают сами родители. Для детей из малообеспеченных семей город делает скидки. Расходы на коммунальные услуги, учебные и методические пособия, зарплату педагогов заложены в городской бюджет”.

Поддерживает ли занятия детей по интересам государство?

”Сегодня Министерство образования и науки не оплачивает ни труд педагогов, ни содержание школ по интересам. Полемика на этот счет идет, делаются предложения со стороны политиков. Но конкретно государство пока ничего не решило”, — отметила Алексеева.

Руководитель художественного отделения Ахтмеской школы искусств Александр Дикушенко сказал, что он очень надеется на то, что Министерство образования и науки когда-нибудь примет решение поддержать занятия детей в школах по интересам.

”Ведь это важно не только в плане профессиональной ориентации молодого поколения. Не все, конечно, станут профессиональными художниками и музыкантами. Но то, что занятие творчеством в юном возрасте формирует добрую, разностороннюю личность, заменяет детям улицу или погружение в кошмарную виртуальную реальность, это бесспорно. И государство могло бы более гуманно определить свои приоритеты”, — считает один из юбиляров.

На вернисаже выступили учащиеся и преподаватели музыкальных отделений Ахтмеской школы искусств.

Выставка, посвященная 20-летию Ахтмеской школы искусств, будет работать в галерее Белый зал до 14 ноября включительно.

Поделиться
Комментарии