В этом году общее число абитуриентов в Ида-Вирумаа составляет 966 человек и 87 из них получат золотые медали, 56 — серебряные.
Больше всего медалей получили выпускника города Кохтла-Ярве. Здесь вручают всего 63 медали: золотых из них — 41. В прошлом году всего медалей было 39, из них 20 золотых.

Славянская гимназия "завоевала" 3 золотых и 1 серебряную медаль. В понедельник здесь состоялся выпускной вечер, на котором гимназисты попрощались со школой, а медалисты получили свои награды.

Нынче в этой школе медалистами стали только девушки. Все они склонны к точным наукам. Например, золотую медаль получила Эмилия Кекла — внучка бывшего директора гимназии, а теперь — учителя, педагога с 40-летним стажем Розы Андреевны Ивановой. По словам бабушки, Эмилия уже почти стоит на пороге одного из вузов Шотландии. Получить образование именно в этой стране намерен и еще один золотой медалист города — выпускник Ярвеской Русской гимназии Кохтла-Ярве Саша Закиров. Эмилия рассказала, что хочет выучиться на фармаколога, а Шотландия прельстила ее возможностью бесплатно получить качественное образование.

Ярвеская Русская гимназия Кохтла-Ярве вручит медали своим выпускникам во вторник. Директор этой гимназии Вера Владимировна Сибрик сожалеет о том, что способные молодые люди уезжают из Эстонии, но в то же время не считает, что образование в стране деградирует. С точки зрения своего 30-летнего педагогического опыта она утверждает, что у школьников и гимназистов появилось много новых возможностей для получения и оценки информации. Процесс образования стал более творческим.

Роза Андреевна Иванова понимает свою внучку. Она говорит, что девочка сдала государственный язык на высшую категорию, хотя и является гражданкой Латвии. А учиться она едет за рубеж потому, что там все же больше внимания уделяют получению студентом глубоких знаний, а не тому, как он владеет государственным языком.

Старейшина Ида-Вируского уезда Рихо Брейвель отвечает на вопрос корреспондента Delfi — "Хорошо это или плохо, что часть выпускников, чей 12-летний труд был отмечен медалями, едет продолжать образование за границу"?

"В связи с этим явлением у меня двойное чувство. Я провел прием для более чем восьмидесяти золотых медалистов нашего уезда, и беседовал с ними в неофициальной обстановке. Многие говорили, что намерены попробовать пойти учиться в зарубежные вузы. Я знаю, что молодые люди очень восприимчивы ко всему новому, и часто думают так: мол, выучусь за границей и вернусь обратно в Эстонию. Но потом там человек пускает корни, находит достойную работу, создает семью, и он уже потерян для Эстонии. Для меня, как для государственного чиновника, это больно осознавать. В конце концов, налогоплательщики отчисляют государству средства на образование детей, а в итоге остаются без ничего".

- В таком случае, что должно делать государство, чтобы предотвратить "утечку мозгов"?

"Государство должно привести в порядок социальное обеспечение, налоговую систему, создавать условия для ведения бизнеса, чтобы люди хотели сюда вернуться. Но пока, я чувствую, что самым лучшим вариантом было бы заключать договор, гласящий, что выпускник вуза должен бы был какое-то количество времени отработать в Эстонии после получения диплома".

В трех гимназиях Кохтла-Ярве — Славянской, Общей и Таммикуской церемония вручения медалей абитуриентам в этом году, вероятно, станет последней. Решением местных органов власти эти учебные заведения переводятся в статус основной школы и с будущего года гулять на выпускных вечерах там будут лишь девятиклассники. Так что, вскоре этим трем школам придется менять вывеску.

Все фотографии смотреть ЗДЕСЬ

Фото Евгения Капова.

Поделиться
Комментарии