Все достигшие 18-летия жители Ида-Вирумаа, родным языком которых не является эстонский, кто интересуется музыкой, театром и танцами, и кто не является профессиональными актерами, приглашаются на виртуальный кастинг для участия в рэп-опере.

”В домах эстонского языка, помимо обычных уроков, эстонский можно изучать, посещая киновечера, играя в настольные игры, распевая песни, занимаясь рукоделием или готовя разные блюда. В связи с этим и возникла идея о новом творческом проекте по изучению языка, в котором язык можно изучать с помощью актерского мастерства и рэпа”, — сказал автор идеи рэп-оперы и преподаватель нарвского дома эстонского языка Крисмар Росин. ”Рэп-опера ”KARMA” рассказывает трогательную, жизненную и насыщенную событиями историю Кармы, матери-одиночки, живущей в Нарве, которая преодолевает все предрассудки и препятствия во имя безоблачного будущего своих детей и добивается успеха как в работе, так и в личной жизни”, — добавил Крисмар Росин.

Для получения роли в рэп-опере необходимо пройти три тура кастинга. Первый, виртуальный, тур продлится с 16 апреля по 1 мая. Участники должны отправить жюри 20-секундное видео-представление на эстонском языке и видеозапись исполнения стихотворения на эстонском языке и эстонской детской песни на адрес krismar.rosin@integratsioon.ee. Подробнее об условиях участия в кастинге можно прочитать на сайте Фонда интеграции integratsioon.ee/ru/rep-opera-karma.

В состав творческого комитета рэп-оперы входят известные деятели из нескольких областей и поколений: признанный оперный постановщик, в настоящее время также руководитель модуля постановочного искусства Кохтла-Ярвеской гимназии Неэме Кунингас, музыканты Павел Бочаров и Карл Кивастик, драматург театра VAT Михкель Сеэдер, дирижер оркестра и аранжировщик Тено Конги, организатор Дней оперы в Нарве Юлия Савицкая и преподаватель нарвского дома эстонского языка Фонда интеграции Крисмар Росин и другие.

В постановке примут участие лучшие танцоры из Ида-Вирумаа в стиле уличные танцы, хип-хоп и брейк-данс.

Участие в рэп-опере не оплачивается. В ходе проекта участники смогут отточить свои навыки владения эстонским языком и актерское мастерство под руководством профессионалов из творческого комитета.

Поделиться
Комментарии