Строительная компания AS Eviko, которой задолжала Александровская церковь, обнаружила фальшивое долговое требование в представленном Вирускому окружному суду временном отчете банкротного управляющего. В частности, в нем имелось следующее предложение: ”Приход нарвской Александровской церкви EELK имеет значительную задолженность перед ЦУ Narva Aleksandri Kirik (итоговая сумма 1 378 441,55 евро) и Kiriku Varahalduse OÜ (около 70 000 евро)”.

При этом в материалах суда нет упоминания ни об одном договоре о кредите.

По словам члена правления ЦУ Narva Aleksandri Kirik Юллара Кальюсте, такого требования никогда не существовало, не существует и сегодня. Он добавил, что несуществующее требование предъявил представитель EELK Мати Маанас. Скорее всего, таким образом EELK намеревалась сорвать выполнение судебного решения в пользу AS Eviko.

Ни в одном из годовых отчетов прихода Александровской церкви долг в размере более миллиона евро не упомянут. Также запись о таком долге отсутствует в представленном суду заявлении о банкротстве. Председатель прихода Юло Корьюс тоже указал, что никогда не подписывал подобный договор о кредите.

Стоит отметить, что представитель EELK и член правления OÜ Kiriku Varahaldus Мати Маанас наносил ущерб кредиторам и ранее. В 2013 году незадолго до принятия положительного для AS Eviko решения суда фирма по недвижимости EELK переписала ценную недвижимость, располагающуюся по адресу Вестервалли, 20, с прихода нарвской Александровской церкви на OÜ Kiriku Varahaldus.

Кредитор намерен обратиться в прокуратуру по вопросу представления Вирускому уездному суду заведомо ложных данных и возможной подделке документов.

Поделиться
Комментарии