Открывая экспозицию, Лувищук — историк по образованию, отметил, что в 1934 году в Тартуском университете открылась кафедра иудаики, которой занимались во многих университетах мира, но, в основном, при факультетах теологии. В Тарту же эта кафедра была организована при философском факультете. Очень много известных ученых Эстонии и Германии поддержали эту идею. В их числе был и Альберт Эйнштейн, который написал благодарственное письмо Тартускому университету.

На вопрос о том, какую цель преследует музей, открывая выставку в городе, где еврейская община составляет незначительную часть населения, директор Еврейского музей Эстонии сказал, что задача экспозиции — показать отношение Эстонии к национальным меньшинствам в различные периоды ее истории. Сегодня не мешает вспомнить ситуацию, которая существовала в тридцатых годах в Европе, когда евреям было запрещено работать преподавателями, адвокатами, на прочих престижных должностях, а создание в 1934 году такой кафедры было вызовом не только германскому национал-социализму, но и политике советского атеизма.

Однако, наряду с этим, история помнит, как Эстония провозгласила себя на Ванзейской конференции страной ”judenfrei” (”свободной от евреев”). "Конечно, мы помним этот термин, но не связываем его со всем населением Эстонии, — ответил Лувищук. — Наоборот, правительство Эстонии толерантно относилось ко всему, что создавалось в рамках этой кафедры, целью которой было обучение учителей для еврейских школ. Таких школ было немного — в Таллинне, Тарту и Валга. А если говорить о сегодняшнем времени, я недавно вернулся из Парижа, где выступал на симпозиуме и отмечал, что в Эстонии никогда не было государственного антисемитизма, нет его и сегодня. То, что мы видим на бытовом уровне, в некоторых изданиях, тех, кто этим занимается, можно назвать шпаной".

Музей, работающий при еврейской общине Эстонии, является мостом между евреями и остальными национальными меньшинствами страны. Его посещают не только ученики Таллиннской еврейской школы, здесь проводят свои уроки и ученики других школ из разных городов и волостей Эстонии. В музее есть большая экспозиция, посвященная Холокосту.

На передвижной выставке, открывшейся в Кохтла-Ярве, также нашла отражение тема Катастрофы. По еврейской традиции имя каждого ушедшего из жизни человека должно быть где-то написано. Поскольку никто не знает, где был похоронен расстрелянный в 1942 году нацистами вместе с женой и двумя дочерьми Лазарь Гулькович — профессор кафедры иудаики Тартуского университета, то в галерее Памяти еврейской общины Эстонии, как и на этой выставке, выведены эти четыре имени.

Выставка еврейского музея Эстонии приехала в Кохтла-Ярве:
Поделиться
Комментарии