Ответственный за подготовку трассы бегового мероприятия, руководитель спортивного клуба Äkke нарвитянин Владимир Вшивцев говорит, что забег омрачило лишь одно происшествие: одному из участников полумарафона стало плохо. Но ему вовремя была оказана помощь и обошлось без последствий, пишет "Виру проспект".

Владимир считает, что существенное отличие этого мероприятия от других массовых праздников в городе состоит в том, что на нем не продается даже пиво. Тем не менее, настроение у всех участников праздничное, передается оно и зрителям.

Конечно, это только важная деталь. Основная же ценность мероприятия в том, что оно пропагандирует здоровый образ жизни и нарвитяне благодаря энергетическому забегу постепенно проникаются этими настроениями.

-Беговые мероприятия как нельзя лучше отвечают целям популяризации физической активности. Они доступны представителям всех видов спорта и всех возрастов,- говорит Владимир. — Еще 7 лет назад на одном из конгрессов, в работе которого мне довелось участвовать, говорилось о т ом, что для того, чтобы люди массово занимались оздоровительным спортом, не нужно гигантских вложений в материальную базу. Нужно создать для них возможности бегать "для себя", кататься на роликовых коньках и лыжах.

Такую возможность и предоставляет Нарвский энергетический забег, причем не только нарвитянам. Судя по звучавшей в этот день на Петровской площади речи, гостей на празднике было больше, чем местных жителей. Как сообщалось позднее организаторами мероприятия, на него прибыли представители 8 стран, больше всего — из России и США. Кроме того, были бегуны из Латвии, Литвы, Финляндии, Белоруссии, Украины и Великобритании.

Лучшими же на этот раз оказались: в полумарафоне чемпионом Эстонии в мужском зачете стал Вильяр Валлимяэ, установивший личный рекорд 1:04:59. Серебро чемпионата досталось Илье Николаеву (1:08:51), хотя два россиянина и показали лучшие по сравнению с ним результаты, Алексей Соколов (1:07:39) и Юрий Виноградов (1:08:38). Бронзу чемпионата Эстонии завоевал Каупо Самсин, показав время 1:09:21.Алексей и Юрий получили премии и памятные подарки.

У женщин чемпионкой Эстонии стала Екатерина Патюх, показав время 1:17:33. Ее опередила представительница России Наталья Соколова (1:13:58). Серебро чемпионата выиграла Лейла Луик (1:17:49), третье место заняла Эвелин Тальтс (1:19:38).

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве финишировал на дистанции полумарафона со временем 1:35:15. Кроме полумарафона, хорошие результаты показывали бегуны и на дистанции 7 км. На этой дистанции быстрее всех оказались Антон Черняев (23:58) и Мерилл Мяги (26:14).

Владимир Вшивцев говорит, что Нарвский энергозабег привлекает к себе внимание и высоким уровнем организации, а также статусными гостями. Действительно, не каждый день можно увидеть в Нарве рекордсмена Эстонии в беге на 5000 и 10 000 метров Энна Селлика, занявшего на Московской Олимпиаде 8 место, а именно он и дал старт полумарафону. Стартовый выстрел при забеге на 7 км произвела факелоносец Олимпийского огня Лондонской Олимпиады 2012 Ренна Ярвальт.

Владимир Вшивцев благодарит всех, кто способствовал успеху мероприятия с нарвской стороны: прежде всего горуправлению, а еще примерно 100 волонтерам, которые прекрасно справились с порученной им работой: помогали в регулировании движения, на регистрации, в палатке хранения багажа участников. Отдельной благодарности заслуживают объединение волонтеров Zebra, взявшее на себя организацию детского забега; и Торговые центры Astri и Fama, предоставившее детям подарки — 470 комплектов. Ну, а главные герои энергозабега — это, конечно же, сами бегуны , титулованные и начинающие.

- Особенно приятно, — заключает руководитель Äkkeküla, — что представитель нашего клуба Даниил Степченко занял в полумарафоне 24-е место, это лучший результат среди нарвитян. А Кристьян Коскинен на дистанции 7 км стал вторым, Марко Коскинен — третьим.

Cправка:

Нарвский энергетический забег — созданное по инициативе Eesti Energia, Нарвской городской управы, Министерства культуры и MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi (Клуб по организации спортивных мероприятий) мероприятие, целью которого, помимо популяризации оздоровительных видов спорта, является повышение значимости Ида-Вирумаа на культурно-спортивной карте Эстонии .