Сертификаты молодым людям вручили член правления Союза самоуправлений Ида-Вирумаа, член Рийгикогу Этти Кагаров и руководитель по персоналу Eesti Energia Kaevandused Мерике Сиренди.

Мерике Сиренди сказала порталу Delfi, что поддержка молодых способных людей региона является частью кадровой политики энергетического концерна. Ведь не исключено, что кто-то из сегодняшних гимназистов решит посвятить себя энергетике и, получив достойное образование, придет работать на предприятия энергетической отрасли. Дети и молодежь, которые достигли успехов в творчестве, спорте, также достойны поощрения. Ведь они прославили Ида-Вирумаа, нашу страну, благодаря им, в разных странах мира люди узнают об Эстонии.

Энергетический фонд одаренной молодежи Ида-Вирумаа был основан в 2013 году концерном Eesti Energia и местными самоуправлениями. Цель фонда заключается в оказании поддержки одаренным молодым людям в возрасте от семи до девятнадцати лет, содействии развития деятельности по интересам. Например, поддержка оказывалась при организации крупных спортивных состязаний, конкурсов и олимпиад, в приобретении дорогостоящих музыкальных инструментов, деятельности молодежных творческих коллективов.

Многие юные стипендиаты пришли на церемонию со своими родителями. Радовались успеху своей дочери Анны Элизы Тойкка ее папа имама. Она — одна из пяти детей в этой семье жителей Люгануузеской волости. Девушка шесть лет занимается игрой на фортепиано и пять лет играет на кантеле. Два года назад увлеклась компьютерной музыкой, и последние пять лет сама сочиняет музыку.

Дмитрий Федоров — один из лучших спортсменов Нарвы, является чемпионом Эстонии среди юниоров по спортивной гребле на каноэ. Нацелен на участие в Олимпийских играх.

Четырнадцатилетний Янис Оболиньш из Кохтла-Ярве недавно получал награды за успешное участие в олимпиадах по точным наукам. Теперь ему вручили и стипендию Энергетического фонда. Этот мальчик проявил незаурядные способности в математике, биологии и географии.

Получил сертификат и четырнадцатилетний будущий гроссмейстер из Силламяэ Роман Орлов. О большом спорте мечтают Карел Карри из Ийзаку и Кристина Андреева из поселка Азери. Им также Энергетический фонд оказал поддержку своей стипендией.

Поделиться
Комментарии