”На электростанциях, расположенных под Нарвой, имеется четыре энергоблока, срок работы которых ограничен Директивой ЕС о промышленных выбросах и подходит к концу. Эти блоки эксплуатируются около 50 лет. Срок работы двух наиболее старых блоков истечет очевидно в первой половине нынешнего года. Точная дата истечения рабочих часов энергоблоков зависит от ситуации на открытом рынке, то есть того, какими будут рыночные цены на электроэнергию, а также на СО2. От этого зависит, сколько эти блоки будут задействованы в рынке”, — рассказал член правления Eesti Energia Райне Пайо.

Вследствие закрытия энергоблоков в крупной энергетике Eesti Energia количество рабочих мест будет уменьшено приблизительно на 150. У порядка 65% работников, кто покинет предприятие в ближайшее время, есть право на пенсию. Еще 10% смогут получить пенсию от предприятия. Для тех 25% работников, у кого нет права на пенсию, предприятие предлагает помимо прав, предусмотренных законом, стипендию по переобучению.

”Таким образом, почти у всех, с кем будет расторгнут трудовой договор, есть право на государственную пенсию или на одну из предлагаемых предприятием льгот. Надеемся, что разработанная система поддержки и тот факт, что больше половины работников будут получать пенсию, смягчат социальное влияние, вызванное закрытием блоков”, — сказал Райне Пайо.

О закрытии четырех старых блоков, не имеющих фильтров, стало известно в 2011 году, когда начали действовать новые требования Директивы ЕС о промышленных выбросах. Согласно директиве, старым блокам позволено работать до истечения 17 500 рабочих часов или до 2023 года.

Вследствие закрытия старых блоков с рынка исчезнет порядка 600 МВт мощности. Частично этот объем компенсирует электростанция Auvere, имеющая мощность 300 МВт. Помимо новой электростанции Auevere (300 МВт) и двух реновированных в первом десятилетии 2000ных годов энергоблоков (425 МВт), электроэнергию в Eesti Energia производят также четыре старых блока (760 МВт), снабженных системами по улавливанию азота и серы. После закрытие старых блоков суммарная мощность производственных мощностей, расположенных вблизи Нарвы, составит порядка 1500 МВт.

Eesti Energia надеется на инвестиционное решение о строительстве нового завода по производству сланцевого масла уже в этом году. Новый завод будет потреблять в год свыше 2 миллионов тонн сланца, предоставив работу 100 человекам. Кроме того, завод поможет сохранить рабочие места на шахтах, в сфере перевозки сланца и в сфере обслуживания и ремонта. В случае позитивного инвестиционного решения завод будет построен в течение 4-5 лет.

Поделиться
Комментарии