Председатели квартирных товариществ и управляющие домами говорят, что с завистью смотрят на соседние города, где местное самоуправление находит деньги, чтобы помочь жильцам домов отремонтировать крышу, утеплить фасад, реновировать теплоузел, и не понимают, как это могут в маленьких Кивиыли и Силламяэ, а в большом Кохтла-Ярве — нет, пишет "Северное Побережье".
- В этом году компенсации не предусмотрено, денег на это нет, — говорит заместитель мэра Людмила Янченко и далее поясняет, почему в городе складывается такое положение.

В отличие от соседних городов, Кохтла-Ярве вынужден нести расходы на отопление малых частей — Ору, Сомпа, Кукрузе. На содержание трех городских котельных уходит по меньшей мере 400 тысяч евро в год. Плюс ремонты теплотрасс, дотация населения в оплате тепла, поскольку себестоимость его здесь настолько велика, что жители просто не в состоянии заплатить по полной цене.
- И закрыть мы эти котельные не можем, поскольку люди все же платят и альтернативного вида отопления здесь нет, — отмечает Людмила Янченко. — Как и не можем закрыть в малых частях клубы, иначе жизнь там просто замрет. И если в Нарве на 60 тысяч жителей — один клуб, то в Кохтла-Ярве на 38 тысяч населения — четыре клуба, которые надо финансировать.

Поделиться
Комментарии