Депутаты Рийгикогу, члены экономической комиссии сегодня находятся в Москве, где принимают участие в ярмарке TransRussia. Как отметил председатель парламентской группы поддержки Ида-Вирумаа, на северо-востоке страны действует довольно много предприятий с российским капиталом. Разумеется, их оборот и возможность инвестировать напрямую зависят от эстонско-российских отношений. ”Россияне на протяжении многих лет активно инвестировали в регион Ида-Вирумаа, способствуя его развитию. Но после охлаждения отношений их инвестиции как в промышленные парки, так и в другие предприятия практически сошли на нет. Часть инвестиционных бизнес-проектов в регионе была заморожена. Поэтому наша главная задача на выставке в Москве — вернуть интерес инвесторов”, — объяснил Дмитриев цель поездки на логистическую ярмарку.

По словам Дмитриева, несмотря на то, что визит не является официальным, тот факт, что в составе эстонской делегации помимо представителей большинства парламентских партий будет присутствовать и вице-канцлер Министерства экономики по вопросам транспорта, является четким сигналом к тому, что Эстония заинтересована в экономических отношениях с восточным соседом. ”Последний раз представитель Минэкономики посещал Москву в 2006 году. Поэтому нынешний визит вице-канцлера можно считать показательным. Если мы поспособствуем тому, что нашим бизнесменам удастся заключить хотя бы несколько договоров о сотрудничестве, то это уже придаст уверенности в завтрашнем дне представителям транзитного сектора, промышленникам и другим”, — отметил Дмитриев.

Дмитрий Дмитриев добавил также, что любое общение на личном уровне всегда способствует достижению результатов. ”Именно поэтому со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы эстонские бизнесмены смогли найти новые контакты и закрепить старые”, — отметил политик.

По словам депутата Рийгикогу, центриста Эрки Сависаара, эстонский национальный стенд "ТрансРоссия" представляют 14 предприятий, среди который Силламяэский порт, ЭЖД, порт Палдиски и другие. ”Предприниматели, разумеется, это те люди, которые будут вести переговоры. Но наше присутствие — это знак того, что государство в нашем лице их поддерживает”, — сказал политик. Сависаар добавил также, что эстонские бизнесмены неоднократно подтверждали, что поддержка парламентариев для них крайне важна.

Член экономической комиссии отметил также, что не стоит тешить себя надеждами на то, что участие в ”ТрансРоссии” принесет моментальные плоды. Тем не менее, присутствие в Москве наших предпринимателей поможет им наладить контакты со своими коллегами, что уже является неплохим результатом. ”Грузоперевозки в восточно-западном направлении никуда не исчезнут, и наши соседи прекрасно это знают и умело используют. Но наш экономический интерес заключается в том, чтобы часть товара шла через Эстонию”, — сказал Сависаар.

В состав эстонской делегации также вошли председатель экономической комиссии, отечественник Айвар Кокк, центристы Эрки Сависаар и Дмитрий Дмитриев, реформист Денис Бородич и отечественник Эйнар Валлбаум. Министерство экономики и коммуникаций представляет вице-канцлер ведомства Ахти Кунингас. Помимо Эстонии в этом году участие в ”ТрансРоссии-2017” принимают еще 25 стран, среди которых Латвия, Литва, Финляндия, США, Канада, Германия и Франция.

Поделиться
Комментарии