Директор Ярвеской русской гимназии города Кохтла-Ярве Вера Владимировна Сибрик считает, что в заявлении министра Сергея Лаврова не содержится ясности.

"Что сказать? Прежде всего, вспомнился закон Мэрфи: всякое решение плодит новые проблемы. Решение-то принято, а как это будет реализовываться? Например, учебные программы, как я понимаю, российские. Значит ли это, что детей ждет пресловутый ЕГЭ, что не будет преподавания эстонского языка? Соотечественники — это дети с российским гражданством и (или) русскоговорящие с эстонским? Российские и эстонские образовательные стандарты, как говорится, ”две большие разницы”. Будут ли они совмещены?

В разных странах при посольствах России действуют средние школы для посольских детей и в них могут учиться также все желающих (правда, последние должны оплачивать обучение). Предполагается ли именно такой вариант? Словом, имеющаяся скупая информация не позволяет, на мой взгляд, делать какие-либо основательные выводы. Возможно, каждый услышавший или прочитавший сообщение российского министра, вкладывает свое видение, выдавая желаемое за действительное.

Статистика многих лет показывает, что продолжают обучение в российских вузах единицы. Тогда кому и зачем нужны школы с российскими образовательными стандартами? Это с одной стороны. С другой же — большие дела вершатся сообща. Будем надеяться, что дипломаты, политики сумеют договориться, и столь наболевшая проблема будет решена не в ущерб детям".

Вера Владимировна, можно принять за основу гуманитарный интерес России к этому проекту. А какая для нее практическая польза в открытии русских школ за рубежом?

Если дети, которые живут в Эстонии, будут сдавать по российским стандартам ЕГЭ, то это годится только для российских вузов. Россия заинтересована в том, чтобы увеличился в ее сторону поток будущей интеллигенции, потому что там тоже страшным образом теряют интеллектуалов. Если предполагается, что в Эстонии также будут создаваться такие школы при посольстве, то чего кипятиться — ну и хорошо, пусть учатся. Мне кажется, что информации так мало, что не понятно, как это будет выглядеть. Надо учесть, что в Эстонии основные школы могут и сегодня спокойно давать образование и на русском языке.

Попробуем согласиться с госпожой Кяосаар и президентом Ильвесом, которые утверждают, что в Эстонии сегодня образование, действительно, находится на высоком уровне, что гимназисты показывают выдающиеся результаты в точных науках. Но факт, что русские дети не знают русскую историю, русскую литературу. Так, может быть, в ”лавровских” школах они смогут наверстать упущенное?

На сегодняшний день Министерство образования ведет очень серьезную работу, потому что, как показал опыт, государственные программы невероятно перенасыщены. Дети перезагружены, все это не интересно и скучно. Для того, чтобы решить эту проблему, при Министерстве образования уже с осени были созданы рабочие группы. И, благодаря тому, что с 1 сентября программы будут разгружены, у русской школы появится возможность давать больше количество уроков, и школы сами будут решать, что углублять, что улучшать. Тогда мы и здесь сможем решать вопрос с русским языком, литературой.

А естественные науки? Сегодня по биологии изучают даже основы генетики — ”продажной девки империализма”. Когда ее будут преподавать русским детям на государственном языке, они что-нибудь вообще поймут, кроме фамилии монаха Менделя?

Я — не пророк, но в нашей гимназии есть опыт: мы два с половиной года назад начали преподавать биологию на эстонском языке. У нас замечательный учитель, и вот сейчас заканчивается третий год. В понедельник закончилась регистрация на экзамены. Пятеро детей выбрали выпускным экзаменом биологию на эстонском языке. А у них была возможность выбрать русский язык, литературу, физику и химию на родном языке, но они выбрали биологию.

Министр Лавров прекрасно отдает себе отчет, как эстонские власти настроены по отношению к России, и, тем не менее, считает, что такая программа в Эстонии может быть реализована. А вы как считаете?

- Вы много от меня хотите. Это дипломаты должны договариваться на своем уровне.

Поделиться
Комментарии