Однако беседа началась не сразу — в кабинет зашел курьер почты, который принес в школу посылку — поздравление с праздником от одного из выпускников. Он выпускник того времени, когда школа бала еще гимназий. И вот уже пять лет прошло с тех пор, как бывшая 13 школа города, а затем — Славянская гимназия, в результате школьной реформы стала девятилеткой — Основной школой.

- Ирина, с профессиональным праздником. После смены статуса гимназии на Основную школу, стало легче или трудней работать?

- После того, как все гимназии перешли на преподавание 60 процентов предметов на эстонском языке, а для школ все осталось по-прежнему, с одной стороны, нам стало полегче. Но, зная, что для гимназии детям надо быть готовыми учиться на эстонском, мы открыли классы языкового погружения. Да и Министерство образования рекомендует начинать обучать детей на эстонском языке как можно раньше.

- Через два года рядом с вашей школой на месте бывшей 11, Пярнаской школы откроют государственную гимназию. Для вашей школы это будет хорошо или плохо?

- Конечно, хорошо. Вокруг школы будет обновлена инфраструктура, будет общий стадион, часть наших учителей наверняка будут работать и в государственной гимназии. Проще будет и нашим детям: станут проводиться совместные мероприятия, школьники будут привыкать к гимназии, где им предстоит учиться через несколько лет.

- Ирина, хотя сегодня праздник, День учителя, у меня непраздничный вопрос: когда-то статус учителя был вознесен до поднебесья. Даже по бандитским понятиям было запрещено ”наезжать” на учителей, как и на врачей. Почему же сегодня, и не только в Эстонии, профессия учителя не пользуется особым пиететом?

- Отношение к учителю изменилось потому, что в обществе происходят определенные процессы социального плана. К сожалению, очень многие дети, когда идут в школу, еще морально к ней не готовы, и здесь, прежде всего, вина некоторых родителей, которые не всегда понимают значение школы.

- А вам не кажется, что здесь свою роль играет нищенская зарплата учителя? Как вообще можно уважать человека, который получает такую зарплату?

- Не со всем соглашусь. Все-таки, настоящий учитель — это призвание. Потом уже все остальное.

- Да, любовь к профессии — немаловажно, но ведь ”любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда”. Вот эстонские власти каждый год говорят о необходимости прибавить зарплату учителям. Только говорят, или что-то и прибавляют?

- На самом деле, зарплату нам прибавляют каждый год. Где-то два года назад было самое большое повышение — на 100 евро. Было 800, стало 900. При этом, благодаря СМИ, в обществе создается ошибочное мнение, что доходы учителей — бешеными темпами растут, учителя очень много получают.

- А что растет быстрее — зарплаты педагогов, или же цены в магазинах?

- Конечно, цены. Они растут быстрее. Но наши учителя, можно сказать, фанаты своего дела. Ребята разные, есть даже с особенностями. И всех они любят, несмотря ни на какие различия, ко всем находят свой подход.

- У вас в коллективе — дамы, и грешно спрашивать о возрасте. И, все-таки?

- Средний возраст наших педагогов, примерно, 50 лет. Самая опытная — географ Роза Андреевна Иванова. Самая молоденькая — учительница английского языка Елена Климашевская, которой нет тридцати, — рассказала Ирина Путконен.

Сегодня педагоги школ Кохтла-Ярве — именинники. В этот день даже самые отъявленные сорванцы считают грешным хулиганить в школе. А вот цветы учителю в этот день — это святое дело, как и 1 сентября. Цветы и теплые пожелания.

Поделиться
Комментарии