Это было как гром среди ясного неба: Павел Кузнецов — ментор, старший педагог и лучший учитель Ида-Вирумаа 2012/13 учебного года по версии учащихся, которых опросил Нарвский колледж Тартуского университета, — 13 сентября работал в школе последний день.

Учитель: все началось с партии

В рядах соцдемов он с декабря 2012 года, в списке этой партии баллотируется на предстоящих выборах.

”Как раз с партии все и началось. В мае мой руководитель узнал, что я — оппозиционер. С этого момента моя школьная рабочая жизнь резко изменилась. Решил уволиться, так как еще в мае понял, что спокойно выполнять свою работу мне не дадут: во-первых, о том, чтобы я остерегался, мне сказал директор еще весной; во-вторых, начиная с мая, получил ряд устных замечаний и написал сразу две объяснительные (до этого, за пять лет работы, не было ни одной); в-третьих, меня предупредили об этом знакомые, ставшие свидетелями разговоров директора с партийным "начальством". И, в-четвертых, если бы я попытался отстаивать свои права, то разбирать проблему в горуправе, вероятнее всего, стала бы комиссия по образованию, руководители и представители которой тоже баллотируются по спискам центристов. Я не верю в их непредвзятость и лояльность”, — пояснил Кузнецов порталу.

”Считаю противостояние учителя с директором бессмысленным, потому что опытный администратор в состоянии сделать рабочие условия для педагога невыносимыми, сохраняя при этом фасад законности, — добавил он. — К моему работодателю личных претензий нет. Неприятно другое: директор представляет собой марионетку и вынужден покорно выполнять приказы своих партийных боссов, стремясь сохранить их благостное расположение”.

По мнению бывшего учителя, в Нарве власть манипулирует школами в собственных интересах: ”Вот и приходится учителям увольняться "по соглашению сторон", а директорам — принимать решения, продиктованные сверху. Мерзкая ситуация. Надеюсь, что в нашем городе появится оппозиция, которая сумеет действовать независимо от решений узкого круга центристских лидеров”.

”Такое чувство, что он просто провоцировал меня”

”Я к Кузнецову очень хорошо отношусь. Я его поддерживала всегда, и во время моего директорства он стал старшим учителем”, — в беседе с Delfi неожиданно заявила директор Солдинаской гимназии Любовь Фомина.

Она рассказала, как весной он собрался во время учебного процесса везти два класса в Таллинн, в Рийгикогу — на встречу с социал-демократами. ”Как директор я, по-вашему, должна была отпустить? — вопрошает Фомина. — Социал-демократ Павел ли Кузнецов просит или кто-то другой из другой партии? Нет, конечно. А он посчитал, что это ущемление”.

Что касается объяснительных… ”У нас есть такое понятие — дежурство учителя. Так вот однажды, тоже весной, Кузнецова на месте не оказалось. Я спросила, как это понимать? Он — я забегался, забыл. Что, объяснительную написать? Я ответила: пишите.

Второй случай произошел 3 сентября. 840 детей в школе, 104 первоклассника, родители — его опять нет на месте дежурства. Я поднялась к нему: Павел Владимирович, такой день, самое начало учебного года, почему вас на месте нет? Он: я забегался, вам что, опять объяснительную написать? Я: пишите. 4 сентября написал (и всем разослал — Осиновскому, Стальнухину, профсоюзной организации), что я его обижаю политически, что мне Центристская партия приказала. Да никто мне не приказывал! Я уважаю своих педагогов, но не до такой же степени надо наглеть! Такое чувство, что он просто провоцировал меня”, — призналась Фомина.

Она отметила, что никаких последствий упомянутые объяснительные для Кузнецова не имели: ”Я его не приглашала, не беседовала с ним. А 6 сентября он принес в канцелярию заявление об уходе по собственному желанию — с 9 сентября. Как так можно уйти в начале учебного года, бросить 11 класс, где у него классное руководство?! Как можно директору в такие сроки найти нового учителя?

По закону ему надо было отработать месяц, но до меня дошла информация, что он участвовал в конкурсе на новое место работы и, видимо, получил его. Я человек невредный, договорилась с ним, что 13-го будет его последний рабочий день. А лить на него грязь не хочу, тем более перед выборами”.

По утверждению Павла Кузнецова, ныне он трудится координатором Консультационного центра Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии