- Какие, собственно говоря, могут быть проблемы с выпускниками? Им уже по 18 лет и закон им разрешает употреблять спиртное. Да и в школе много не выпьют. В чем вопрос?

- Нас как раз беспокоит больше всего другая категория выпускников — девятиклассники, которым по 15–16 лет. Да и в школах теперь выпускные не устраивают. Там проходит торжественный акт, а потом класс едет в ресторан, бар, сауну, на дачу, а то и на пароме в круиз в сторону Швеции. Почувствовав себя "взрослыми", детки "снимают напряжение и экзаменационный стресс" спиртным и табаком. Некоторые самоутверждаются, таким образом, подчеркивая переход во взрослый этап своей жизни. Иногда это заканчивается печально. На пароме некоторые пробуют жевательный табак, которой, как и сигареты, разрешено употреблять с 18 лет. Такие круизы не дорогие, есть целая система скидок, там они все вместе, что для контроля удобно. Но, если они едут в Швецию, меня смущает этот снюс, который пробуют чисто из любопытства.

Снюс

- А вреден ли жевательный табак?

- Если коротко об этом, то снюс — табак, который кладут под губу, за что школьники отдают ему предпочтение, думая, что он не наносит вреда. Как показывают исследования, на самом деле снюс увеличивает риск заболевания раком и инсультом. Он распространен в Скандинавских странах, продается и на паромах. Недавно в Йыхвиском парке мне попались двое с оттопыренными губами. Одному уже было 18, другой еще несовершеннолетний. Аж позеленел, бедный, от этой жвачки. У детей со слабым организмом от него рвота, понос, чего только нет. Кстати, за это сами дети, а не родители могут быть наказаны с 14 лет. Подросток может быть оштрафован в размере до 40 евро за табак или алкоголь.

К выпускникам гимназий, которым исполнилось 18 лет, у меня как раз претензий нет, они, как правило, не напиваются. А вот выпускники основной школы иногда не могут себя контролировать. Например, поехали к кому-то гулять на дачу. Кто-то же должен следить, чтобы дети не принимали алкоголь? Да и как за этим может уследить педагог или кто-то из родителей? Начиная с этой пятницы, пойдет череда выпускных вечеров, и я обращаюсь к родителям и учителям, чтобы они накануне таких вечеров лишний раз напомнили детям о том, что есть закон, который надо соблюдать.

- И что, даже бокал шампанского им не дадут пригубить?

- Это тоже алкоголь, который можно употреблять с 18 лет. Во-вторых, если бы дело заканчивалось бокалом шампанского. Напился подросток, упал летом в кусты и, извините, захлебнулся в собственной рвоте. Или — напился, полез в воду купаться. Обратно не вернулся. В России вообще недавно три подростка во время такого выпускного сожгли дачу и сами сгорели. Так что, взрослые должны контролировать проведение таких вечеров. Неназойливо, тактично, но необходимо их контролировать. А еще лучше — поговорить с ребятами накануне, разъяснить опасность, которую для них представляет алкоголь.

Поделиться
Комментарии