Вопрос, который задал депутат от Кохтла-Ярве, член парламентской комиссии по охране окружающей среды Валерий Корб, звучал так:

”Если в Кохтла-Ярве более десяти химпредприятий, чье совместное воздействие на загрязнение воздуха добавляет жителям неудобства, то как возможно в такой ситуации привлечь кого-либо к ответу”?

Министр заявила, что установить каждый источник загрязнения в отдельности представляется маловероятным.

Депутат Пеэтер Выза потребовал от министра Пентус-Розиманнус назвать конкретную дату, с которой вонь в Кохтла-Ярве исчезнет.

”Этот день наступит тогда, когда совместные выбросы загрязняющих веществ в воздух будут ниже нормы и перестанут мешать людям”, — ответила министр окружающей среды.

После того, как депутат Валерий Корб и министр Кейт Пентус-Розиманнус взяли на себя ответственность обозначить выбросы, как ”совместные”, портал Delfi обратился к Валерию Корбу за разъяснениями.

Господин Корб, вы что-нибудь конкретное поняли из ответа министра?

Я думаю, что она сейчас ничего конкретного сказать не может. Существующая система позволяет оценивать качество воздуха в двух местах. Есть станция, которая ведет наблюдение по двум позициям. Также есть станция, которая отслеживает качество воздуха Viru Keemia Grupp (VKG). У государства есть система из девяти станций, а станция VKG к этой системе не подключена.

С одной стороны, вы, основываясь на мнении жителей Кохтла-Ярве, выдвинули на инфочасе предположение, что Инспекция окружающей среды бездействует, (с чем категорически не согласилась министр), с другой — утверждаете, что амбре в городе — результат совместных выбросов всех предприятий. То есть, вы сами подсказываете министерству отговорку: мол, виноваты все и никто не виноват. На чем основано ваше утверждение о совместных выбросах, как источнике вони в Кохтла-Ярве?

Есть общий показатель, а не конкретные.

Установлено, что атмосферу загрязняют все?

Не установлено. Установлено, что люди, живущие в Ярвеской части города, жалуются на вонь. А откуда источник — вопрос.

Я повторяю цитату из вашей речи: ”…в Кохтла-Ярве более десяти химпредприятий, чье совместное воздействие на загрязнение воздуха добавляет жителям неудобства”. Кто сказал, что это совместное воздействие, а не конкретно какого-то предприятия?

А нет конкретного показателя.

А почему тогда вы задаете вопрос о совместном воздействии?

А как я по-другому спрошу?

Другой аспект: вы в парламенте сосредоточились на технической стороне вопроса. Вы являетесь председателем Совета Ида-Вируской Центральной больницы. Так спросили бы медиков о том, как вредная экология влияет на детскую заболеваемость. Например, в городе живет женщина — профессиональный эколог по образованию и работе. (Фамилия редакции известна). Ее семью постигло несчастье — ребенок получил редкое генетическое заболевание. Мать на сто процентов уверена, что это — результат вредной экологии. Где статистика заболеваний детей в Кохтла-Ярве, связанных с загрязнением окружающей среды? Все попытки журналистов получить от медиков такие данные ни к чему не привели. Создается впечатление, что эти цифры засекречены. Может быть члену парламента дадут конкретный ответ?

Не все сразу. Это будет следующий запрос.

На состоявшемся в парламенте инфочасе, министр Кейт Пентус-Розиманнус высказала мнение, что ее ведомству необходимо пересмотреть нормативы вредных выбросов.

”Хотя прямой опасности здоровью в регионах, откуда поступает больше всего жалоб, быть не должно, это не означает, что это не доставляет изо дня в день неудобство людям. Так что, я считаю, необходимо не только проанализировать соответствие критериям, но и необходим их пересмотр в сторону ужесточения”, — заявила министр окружающей среды.

Поделиться
Комментарии