”Ситуация такова, что в Ида-Вирумаа около 600 таксистов, из них категорию В1, необходимую для получения лицензии, имеют лишь 2%. Согласно обновленному Закону об общественном транспорте, который вступил в силу с 1 октября, таксисты для получения лицензии должны представить свидетельство о знании эстонского языка на категорию В1 до 31 марта 2016 года.

Очевидно, что при всём желании времени недостаточно, а это значит, что уже с 1 апреля следующего года таксисты лишились бы работы, а их клиенты — услуги. Мы не можеи этого позволить”, — сказал Денис Бородич.

”Поэтому мы подготовили законопроект, который увеличивает время изучения государственного языка на 1 год, то есть новая дата предоставления свидетельства о том, что человек знает эстонский язык на категорию В1 — это 1 апреля 2017 года”, — продолжил Бородич.

”Думаю, времени более чем достаточно, и таксисты Ида-Вирумаа в нормальном осознанном режиме справятся с задачей. К тому же, Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) рассамтривает варианты помощи в организации языковых курсов для таксистов”, — подытожил Денис Бородич.

Поделиться
Комментарии