Накануне отъезда делегация Кыргызстана побывала в Ида-Вирумаа, куда ее привез один из организаторов визита — руководитель Института молодежной политики Эстонии Николай Дегтяренко.

В четверг для гостей уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги устроил прием, в ходе которого познакомил с промышленным регионом Эстонии, рассказал, как удается здесь решать проблемы, которые присущи любой стране, переживающей экономический кризис.

Самой интересной часть визита делегации Кыргызстана в Ида-Вирумаа стало посещение флагмана отечественной сланцепереработки — предприятии Viru Keemia Grupp (VKG). Здесь гостям показали первый завод из серии Petroter.

Подробную информацию об истории сланцехимического производства в Кохтла-Ярве, о его модернизации и проблемах предоставила гостям специаоист по связям с общественностью Ирина Боенко. С производством основного продукта — сланцевого масла гостей ознакомила заместитель директора AS VKG OIL Людмила Палади. Они же ответили и на многочисленные вопросы членов делегации.

Конечно, хозяйственников, в основном, интересовала налоговая политика Эстонии, сколько средств из отчислений VKG в госказну возвращается обратно в регион.

Представителя гражданского сектора интересовало отношение жителей Кохтла-Ярве к тому, что в городе действует химическое производство, как граждане борются за охрану окружающей среды, какова их информированность о том, какие ”экологические вливания” делает крупное промышленное предприятие.

Просили гости ответить и на вопрос о безработице в промышленном регионе. И получили честный ответ, отражающий состояние дел, в том числе, и на VKG. Они узнали, что предприятие было вынуждено сократить 300 человек и зарыть два старых завода. Однако, как сказала Людмила Палади, если обстоятельства на нефтяном рынке сложатся благоприятно, а принятые парламентом поправки в законодательство начнут работать, то не исключено, что два законсервированных завода пустят вновь, что повлечет за собой возвращение людей на производство.

Поездку представителей Кыргызстана по Эстонии и Финляндии финансирует Германское Общество по Международному сотрудничеству GIZ, представитель которого Кият Султанбаева сказала, что в составе делегации — сотрудники государственных органов Кыргызстана, руководители местных самоуправлений, на территории которых разрабатываются минеральные ресурсы, представители гражданского сектора.

Заирбек Эргешов — представитель Администрации Президента Киргизской Республики ответил на вопросы портала Delfi.

- Господин Эргешов, ваша делегация находится в Эстонии с 29 июня. Было много встреч, поездок. Не поделитесь впечатлением, которое у вас сложилось о нашей стране?

- У нас сложилось довольно объемное впечатление о том, как перспективно и в положительном направлении развивается Эстония. Нас удивила чистота Таллинна, впечатлило, как строится взаимодействие государственных органов с гражданским сектором, как у вас государством финансируются НКО, что ведет к сплочению общества.

- В некоторых странах представители гражданского общества получают ярлык ”пятой колонны”. А как в Кыргызстане относятся к гражданскому обществу?

- В нашей стране гражданский сектор получает донорскую помощь из-за рубежа, и поэтому в нашем обществе появляется недоверие к гражданскому сектору со стороны депутатов. В нашем парламенте разрабатывается закон об иностранных агентах, аналогичный принятому в Российской Федерации. Я думаю, что это неправильно, потому что гражданский сектор в нашей стране делает много чего полезного, но со стороны государства не финансируется. Я думаю, нам надо использовать эстонский опыт.

- В советское время из любой республики СССР можно было запросто доехать до Фрунзе, сегодня же, чтобы добраться до Бишкека и попасть на отдых на Иссык-Куль надо, как минимум, быть женатым на дочке нефтяного магната. Вы видите какую-либо перспективу того, что простые жители, предположим, Эстонии смогут получить доступный отдых в вашем направлении, где и климат замечательный, и красота неописуемая?

- В этом году в городе на Иссык-Куле начал работать международный аэропорт, обслуживающий прямые рейсы с российскими городами. Кстати, у нас развит спортивный туризм, который пользуется успехом во многих странах мира. Если эстонские турфирмы проявят инициативу, то почему бы и не сотрудничать в этом направлении? Тем более, что мы рассматриваем возможность перехода на безвизовую систему с Россией.

- А с Эстонией?

- В будущем у нас намечены межгосударственные переговоры, которые будут способствовать налаживанию хороших дружеских отношений между нашими странами.

Поделиться
Комментарии