Силламяэский полигон бытовых отходов работал в 1978-2008 годах, затем на его территории экспериментировала с переработкой отходов на мусорное топливо фирма «Экоклинер», однако она прекратила эту деятельность, и на свалке осталось значительное количество свезенного сюда в качестве сырья мусора. По действующей классификации, он не подходит для использования в качестве рекультивационного материала, но и город не может принять эти остатки на свой баланс, поскольку не имеет разрешения на работу с отходами. Это стало камнем преткновения при организации тендера на закрытие свалки.

Сейчас, однако, конкурсная процедура запущена. По словам вице-мэра Силламяэ Александра Канева, свои предложения подали четыре крупные эстонские фирмы, и городское управление выберет победителя на следующей неделе. С ним будет заключен договор на закрытие свалки.

- Победитель должен будет составить технический проект закрытия полигона отходов с таким расчетом, чтобы по максимуму использовать эти скопившиеся на свалке за время работы «Экоклинера» некондиционные отходы в процессе рекультивации, - обрисовал Канев возможный путь, по которому вышеупомянутый камень преткновения можно «обойти».

Этот же путь, впрочем, таит в себе и риск, который больше всего пугает вице-мэра. А именно, что будет, если подрядчик в конце концов не сможет найти технического решения, которое удовлетворило бы департамент окружающей среды как инстанцию, одобряющую проект? В таком случае не исключены отказ исполнителя от договора, технические издержки для города, нарушение сроков рекультивации свалки и - опять-таки остающиеся «подвешенными» тысячи тонн отходов.

- Однозначно, что у города нет денег на то, чтобы вывозить их на утилизацию, - констатировал руководитель силламяэской коммунальной сферы.
Надежду на лучшее в Канева вселяет тот факт, что в курсе создавшейся проблемы не только город, но и министерство окружающей среды, департамент окружающей среды и Целевое учреждение инвестиций в окружающую среду «KIK», с которыми постоянно ведутся переговоры. В данном случае, и город, и государственные инстанции «плывут в одной лодке», ибо требование полностью закрыть и привести в порядок силламяэскую свалку до 16 июля 2013 года - это требование Европейского Союза.

По словам Канева, скорее всего, даже при благоприятном стечении обстоятельств успеть к этой дате не получится, но если реальная работа начнется до июля, то есть надежда, что министерство в порядке исключения откорректирует для Силламяэ данный срок.

В Силламяэ пока не решен и вопрос приема-передачи свалки от «Экоклинера» городу: де-факто город забрал ее обратно, де-юре - еще нет.

Закрыть бывшую силламяэскую свалку и превратить ее в зеленый холм, по предварительным оценкам, стоит 1,086 миллиона евро. До 90 процентов стоимости проекта готов субсидировать «KIK».

Поделиться
Комментарии