Компенсация выплачивается в случае, если в результате преступления здоровью жертвы преступления было причинено тяжкое повреждение, произошло нарушение здоровья продолжительностью более шести месяцев, либо, если человек, ставший жертвой преступления в результате этого скончался.

Размер компенсации и основания для ее назначения.

Согласно Закону о помощи жертвам преступлений, пострадавшим компенсируется 80% ущерба, однако сумма не должна превышать более 9590 евро на одного пострадавшего или на всех его иждивенцев.

При определении размера компенсации за основу берется следующий причиненный имущественный ущерб:

- Ущерб вследствие нетрудоспособности.
- Расходы на лечение жертвы преступления.
- Ущерб, связанный со смертью жертвы преступления.
- Ущерб, причиненный очкам, зубным протезам, контактным линзам и прочим приспособлениям, заменяющим функции тела и одежды.
- Расходы на похороны жертвы преступления.

Подробнее об имущественном ущербе:

Ущерб вследствие нетрудоспособности — это часть дохода, не полученная из-за временной или постоянной нетрудоспособности, вызванной преступлением.

Размер данного ущерба определяется по среднему доходу жертвы преступления за один календарный день. Средний доход за один календарный день высчитывается на основании облагаемого социальным налогом дохода жертвы преступления за предыдущие шесть месяцев.

Нетрудоспособность жертвы преступления может быть временной или постоянной, и, исходя из этого, размер ущерба рассчитывается по-разному:

1. При расчете ущерба вследствие временной нетрудоспособности средний доход жертвы преступления за один календарный день умножается на число дней, проведенных на больничном листе, и из этой суммы вычитается назначенное ему пособие по нетрудоспособности.

2. При расчете ущерба вследствие постоянной нетрудоспособности средний доход жертвы преступления за один календарный день умножается на 30, и из полученной суммы вычитается назначенная пострадавшему пенсия по нетрудоспособности.

При этом расчет ущерба отличается, если человек, ставший жертвой преступления, был признан постоянно нетрудоспособным еще до совершения в отношении его преступления, либо в том случае, если жертва преступления продолжает работать.

Расходами на лечение жертвы преступления считаются:

- Расходы на лечение и лекарства, а также расходы на приобретение вспомогательных средств, замещающих функции тела.
- Самые необходимые расходы, связанные с приобретением новой специальности из-за посттравматических осложнений или по состоянию здоровья.
- Связанные с вышеназванными обстоятельствами необходимыми для транспортных расходов.
- В число расходов на лечение входят также расходы на психологическое консультирование продолжительностью до 10 сеансов, а также помощь психотерапевта — до 15 сеансов.

Ущерб, связанный со смертью жертвы преступления, иждивенцам погибшего возмещается процент дохода жертвы преступления следующим образом:

1. Одному иждивенцу — 75 %;
2. Двоим иждивенцам — 85 %;
3. Троим и более иждивенцам — 100%.

Ущерб, связанный со смертью жертвы преступления, рассчитывается на основании среднего дохода погибшего человека за один календарный день. Средний доход жертвы преступления за один календарный день рассчитывается на основании его облагаемого социальным налогом дохода за предыдущие шесть месяцев.

Для получения среднемесячного дохода, средний доход жертвы преступления за один календарный день умножается на 30.

Для расчета ущерба за один месяц, возмещаемого иждивенцам, размер среднемесячного дохода жертвы преступления умножается на процент, соответствующий численности иждивенцев. Из полученной суммы вычитается назначенная иждивенцам пенсия по потере кормильца.

Расходы на похороны жертвы преступления возмещаются понесшему эти расходы лицу в размере до 447 евро, из которых вычитается сумма государственного похоронного пособия.

Ходатайство о компенсации

О получении компенсации можно ходатайствовать, как правило, в течение одного года со дня преступления. Предварительным условием ходатайства о компенсации является возбуждение полицией уголовного дела.

Для ходатайства о компенсации необходимо обратиться в Пенсионный департамент Департамента социального страхования и предоставить:

1. Ходатайство о компенсации.

2. Основные документы:

- Удостоверяющий личность документ;
- Документ, в котором имеется отметка о действующем срочном или постоянном виде на жительство, в случае, если о выплате компенсации ходатайствует проживающий в Эстонии иностранец;
- Доверенность и/или судебное решение о назначении опекунства, в случае, если ходатайство о компенсации подписывает представитель ходатайствующего;
- Свидетельство о рождении ребенка, в случае, если ходатайство о компенсации подписывает родитель или опекун ребенка;
- Документ о прекращении трудовых отношений, в случае, если трудовые отношения жертвы преступления были прекращены до случая насильственного преступления;
- Решение суда или справка из учреждения предварительного следствия об обстоятельствах преступления.

3. Дополнительные документы в зависимости от характера имущественного ущерба:

- В случае временной нетрудоспособности — справка от оформившего лист по нетрудоспособности врача;
- В случае постоянной нетрудоспособности — подтверждающий это документ (решение врачебной экспертизы);
- В случае расходов на лечение — документы, подтверждающие расходы на лечение жертвы преступления и их размер (например, счет платы за визит, счет за лечебные процедуры, счет за лекарства);
- В случае смерти жертвы преступления — свидетельство о смерти и счета, подтверждающие расходы на похороны;
- Для расчета ущерба, причиненного очкам, зубным протезам, контактным линзам и прочим заменяющим функции тела вспомогательным средствам, а также одежде — список этих вещей, а также счета, подтверждающие их покупку или починку.

По информации Департамента социального страхования

Поделиться
Комментарии