"Поскольку эти соединяющие разные городские части автобусные линии проходят большей частью по территории других самоуправлений, то поставку для поиска перевозчика на этих линиях должно организовывать уездное управление", — сказал "Северному побережью" председатель горсобрания Арне Берендсен.

До конца 2012 года кохтла-ярвеские автобусные линии будут обслуживать фирмы "Ekspress Auto L" и "Järve Bussipark". Кто займется пассажироперевозками со следующего года — сейчас совершенно не ясно, как и то, останутся ли вообще эти линии.

Он добавил, что Кохтла-Ярве и впредь дотировал бы наряду с государством из своего бюджета данные автобусные линии, но в гораздо меньшем объеме, чем прежде. "Сейчас мы платим в виде поддержки этих линий около полумиллиона евро в год. Это несправедливо много по сравнению с вкладом других самоуправлений, чьи жители тоже пользуются этими линиями", — отметил он.

Когда стало известно о решении Кохтла-Ярве, советник отдела общественного транспорта Департамента шоссейных дорог Мика Мянник отправил Ида-Вирускому уездному управлению письмо, в котором просил разъяснения о том, как продолжать работу этих линий начиная с 2013 года. "Очевидно, важно принять принципиальные решения в феврале, поскольку в противном случае у нас не останется достаточно времени на организацию госпоставки для поиска перевозчика на данных линиях", — отмечал Мянник.

Восемь маршрутов общественного транспорта, от которых город Кохтла-Ярве откажется в конце 2012 года:

№7 Йыхви — шахта "Ahtme"
№15 Йыхви-Сомпа
№17 Oру-Ийдла
№21 Йыхви-Таммику (через Пурускую поликлинику)
№28 Koхтла-Ярве (старый город) — Ийдла
№29 Koхтла-Ярве (старый город) — Ийдла
№31 Силламяэ-Вийвиконна-Сиргала
№77 Koхтла-Ярве-Ийдла

В феврале никаких решений не родилось. Только 11 апреля в уездном управлении состоялось совещание с участием представителей как самоуправлений, так и Департамента шоссейных дорог, однако и тут решений принято не было.

О большой неясности относительно будущего восьми линий ярко свидетельствует то, что единственная вещь, о которой, как утверждалось, договорились на совещании, на самом деле ничего не значит. В протоколе написано, что исследование пассажиропотоков будет проведено 23-29 апреля со стороны города Кохтла-Ярве. Однако и Арне Берендсен, и мэр Евгений Соловьев сказали газете, что Кохтла-Ярве не собирается его проводить.

Подробнее — в газете "Северное побережье" 13 апреля.

Поделиться
Комментарии