Повторное вынесение этого вопроса на комиссию обусловлено тем, что ее членам показались неясными некоторые моменты, связанные с влиянием грядущих изменений в штатном расписании на бюджет города. И хотя докладчик по данному вопросу городской секретарь Антс Лийметс заявил, что изменения не повлекут за собой дополнительные расходы, члены комиссии попросили подготовить пояснение, подтвержденное цифрами.

В общем-то, штатные расписания придется пересматривать всем самоуправлениям Эстонии, поскольку начиная с апреля, вступает в силу новый закон о публичной службе, согласно которому чиновником может считаться только тот работник местного самоуправления, который принимает принципиально важные решения, связанные с властью и влиянием на ситуацию. Так, чиновниками останутся руководители департаментов, инспектора по защите детства, социальные работники, работники, ведущие различные процессуальные расследования и служащие, занимающиеся надзором.

А, например, инфотехнологи и бухгалтеры, формально являющиеся чиновниками, перейдут в раздел служащих.

На данный момент в Нарве на должности чиновников работает 185 человек, рекомендовано же оставить 48 человек. Однако, как объяснил городской секретарь, те чиновники, которых переведут в разряд служащих, по сути, не потеряют в зарплате — дело в том, что с ними будет заключен т.н. ”льготный” трудовой договор, согласно которому оплата их труда, несмотря на более низкую степень ответственности, останется на прежнем уровне. Сохранится для них и удлиненный отпуск в 35 дней вместо обычного в 28, предусмотренный чиновникам.

”Также по новому закону не предусмотрены доплаты за стаж и образование, поэтому мы повысим оклады работникам до того уровня, который они получали вместе со своими доплатами. Получается, что формально заработная плата увеличится, но на бюджете это никак не отразится”, — рассказал городской секретарь.

Поделиться
Комментарии