В 16.00 по московскому времени церемония открытия пройдет в российском Ивангороде, а затем она состоится в Нарве, пишет "Виру Проспект".

Уточним, что в данном случае речь идет о променаде в Нарве, который располагается на территории Темного сада от лестницы Гана до фонтана и тянется вдоль дороги по улице Пимеайа (ул. Pimeaia — по сути узенькая полоска тротуара с освещением в Темном саду) — общей площадью 4700 кв.м.

Это только часть общего верхнего променада в Нарве. Другая (которая простирается далее до бастиона Виктория) будет реконструироваться в рамках иного проекта. И нижний променад — по набережной — тоже в данный момент не рассматривается. (По плану, информирует ”ВП” старший специалист Департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы Ольга Черемушкина, работы на нем закончатся 31 августа 2014 года).

Ивангородский променад, который 5 февраля будет торжественно введен в эксплуатацию, — это дорога к северу от Ивангородской крепости в направлении так называемого рыбного рынка (или Рыбацкой набережной) — в целом 3570 кв. метров. Кстати сказать, Ивангородский променад довольно хорошо сейчас просматривается со стороны Нарвы, в том числе и благодаря установленным на нем фонарям. Это также только часть общего променада, который предполагается со временем выстроить вдоль побережья Наровы на российской стороне.

Остается добавить, что работа по строительству данных отрезков променадов выполнена в срок.

Справка:

Строительство променадов осуществлено в рамках проекта ”Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве и Ивангороде, II этап” (или сокращенно ”Речные променады II”), получившего поддержку из программы ”Эстония — Латвия — Россия”. Общий бюджет проекта составляет 1 742 338,67 евро. Программа софинансирует 90% всех расходов. Софинансирование партнеров составляет 10%, или 174 233,87 евро.

Поделиться
Комментарии