На ярмарке, которая продлится со среды по пятницу, пиковый для нарвских юных поваров момент наступит в первый же день, когда они будут соревноваться с учащимися этой специальности из других профессиональных учебных заведений Эстонии.

Нарвский профессиональный учебный центр в этом году представляет учащийся третьего курса Павел Изотов, а его помощником будет второкурсница Дарья Жеребцова. В общей сложности ожидается участие 12 команд.

”Noor Kokk 2015” — это часть программы конкурсов среди поваров Эстонии. Его основная цель — пропагандировать специальность повара и информировать учащихся о важности полноценного питания, как в собственном рационе, так и в рационе будущих клиентов. Конкурс позволяет учащимся профессиональных учебных заведений продемонстрировать свои профессиональные навыки, а также повысить уровень и репутацию профессионального образования в сфере общественного питания.

В ходе конкурса участникам предстоит приготовить основное блюдо и десерт. На выполнение конкурсной работы дается три часа, в т. ч. два часа — на приготовление и сервировку основного блюда, и один час — на десерт. Обязательными ингредиентами основного блюда в этом году являются говядина (лопатка) и говяжья печень. Обязательные ингредиенты десерта — замороженная малина и картофельный крахмал.

Лучший повар Эстонии выяснится через день. В финале конкурса примет участие и знаменитый повар, руководитель общественного питания компании Mozart Catering Александр Никошков, который выбрал себе в ассистенты учащуюся второго курса Нарвского профессионального учебного центра по специальности ”повар” Анастасию Круглову. Круглова этим летом проходила практику в кафе ”Муна” и получила от коллег хорошие отзывы.

Конкурс ”Noor Kokk 2015” организуют Ассоциация шеф-поваров Эстонии, фонд Innove и компания Profexpo OÜ.

Поделиться
Комментарии