Быть может, это инверсионный след самолета под воздействием потоков воздуха образовал такой рисунок? Ветер пригнал его в сторону собора, и крест преобразовался то ли в большую птицу, то ли в крылья ангела.

Через два часа после этого явления площадь перед собором стали заполнять люди, которым не удалось попасть в храм, где в 9 утра литургию возглавил Святейший патриарх Кирилл. Люди смотрели трансляцию на установленном большом экране и слушали через громкоговорители.

С приветственной речью к патриарху обратилась настоятельница обители игуменья Филарета. Затем к иерархам, священнослужителям, насельницам монастыря, всем верующим обратился глава Русской православной церкви. После обмена речами патриарх Кирилл и игуменья Филарета обменялись подарками — иконами.

После службы в храме и перед ним священники раздавали людям иконки Богоматери с патриаршим благословением.

В божественной литургии наряду с иерархами РПЦ, Эстонской православной церкви Московского патриархата, паломниками участвовали также дипломаты Посольства РФ в Эстонии и Генерального консульства РФ в Нарве, депутат парламента, руководители местных самоуправлений Ида-Вирумаа, представители общественных организаций, которые затем были приглашены в трапезную.

Обращает на себя внимание тактичность, с которой работали российские и эстонские структуры, призванные обеспечивать охрану патриарха и правопорядок.

Исполняющий обязанности руководителя Идаской префектуры полиции и погранохраны полковник Аймар Кесс на вопрос журналиста, сколько сотрудников префектуры привлечено к мероприятиям в Пюхтице, ответил: ”Достаточно для того, чтобы обеспечить надежный правопорядок здесь и в других местах уезда”.


Поделиться
Комментарии