Господин Ноормяги, грядет административная реформа. Если говорить о роли уездного управления, как можно охарактеризовать его деятельность сегодня и в будущем?

В конце июня правительству был предан государственный аудит. Его сейчас обсуждают и правительство, и коалиция. Надеюсь, осенью мы будем видеть конкретные решения. Относительно будущего уездов Эстонии, был выдвинут только один вариант. У нас будет создаваться региональный Департамент. Эстония будет разделяться на четыре региона. И существует большая вероятность того, что Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа объединят, и после реформы будет один регион — Вирумаа.

А какова сегодня роль уездного управления, в частности, Ида-Вирумаа?

Наша задача — представлять государство на месте, равномерно осуществлять развитие уезда. Также — осуществлять надзор за использованием государственных средств местными самоуправлениями, вести надзор за выполнением решений.

Но ведь создание Департамента на месте уездного управления принизит эти функции до уровня ”ревизора”?

Думаю, что будет существовать совершенно новая система. И я придерживаюсь мнения, что чиновников в Эстонии за двадцать лет стало слишком много, и их количество необходимо уменьшать. И в этом смысле — объединение пойдет на пользу. Например, смотрите: у нас сейчас есть Департамент дорог, Департамент водных путей, Департамент авиасообщений. А это все должно быть в одном месте, как подсказывает логика. Это хорошо, что структуры будут уменьшаться. И то, что Вирумаа станет одним историческим регионом, это тоже положительно, — считает уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги.

Поделиться
Комментарии