Ранее к программе обучения в области внутреннней безопасности в Ида-Вирумаа присоединились Ярвеская гимназия (г. Кохтла-Ярве), Ваналиннаская государственная школа, Солдинаская, Пяхклимяэская и Кесклиннаская гимназии (г. Нарва). Обучение будет проходить на эстонском языке. Для более успешного усвоения специальных знаний русскоязычным учащимся будет предложен дополнительный курс эстонского языка.

В программу предварительного профессионального обучения входит преподавание специальных дисциплин в течение трех лет обучения в гимназии. Учащиеся Йыхвиской гимназии смогут получить первичные знания о специфике работы полиции, пограничной, спасательной, таможенной и пенитенциарной служб. В Йыхви, так же как и в других школах, процесс обучения будет состоять из теории и практики.

Закрепить полученные теоретические знания учащиеся смогут на практических занятиях в специализированных лагерях Колледжа полиции и погранохраны в Пайкузе и Спасательного колледжа в Вяйке-Маарья. Учебную работу проводят преподаватели Академии МВД и специалисты местных служб. Практические занятия пройдут под руководством преподавателей академии и кадетов старших курсов.

По словам ректора Академии МВД Катри Райк, степень участия государства в жизни Ида-Вирумаа можно повысить разными способами.

"Каждый маленький, но целенаправленный шаг является значимым. В завершающемся учебном году в Идаской префектуре побывали 127 наших кадетов. В следующем году академия выступит с новой инициативой: в первой государственной гимназии Ида-Вирумаа в городе Йыхви будет запущена программа предварительного профессионального обучения в области внутренней безопасности", — сказала она.

"Эта программа и для нас является новшеством, поскольку до сих пор она была ориентирована на формирование у учащихся базовых знаний о специфике работы полицейских и спасателей. В рамках же новой программы учащиеся получат предварительные знания в области таможенного дела. Гимназия уже тесно сотрудничает со специалистами Вируской тюрьмы. Новая модель обучения охватывает все специальности, которые преподаются в академии", — сказала Райк.

Весной прошлого года документ об окончании предварительного профессионального обучения в области внутренней безопасности получили 82 выпускника по всей Эстонии, из которых 34 человека подали заявление о поступлении в Академию МВД. Первый выпуск в Ида-Вирумаа состоялся в 2013 году.

Гимназисты, успешно закончившие обучение, получают возможность сдать экзамен на помощника полицейского или спасателя-добровольца, а также дополнительные пункты на собеседовании при поступлении в Академию МВД.

Поделиться
Комментарии