"Это первое известное нам антитело, которое блокирует инфекцию, и есть большая вероятность, что оно также будет использовано для изготовления лекарств, которые поступят в продажу", — говорит роттердамский профессор клеточной биологии Франк Гросфелд.

После предварительных исследований аналогичных Covid-19 вирусных инфекций исследователи уже имели это антитело в лаборатории.

"Мы должны что-то сделать, и, возможно, у нас уже что-то есть. Поэтому мы немедленно начали работать и работали круглосуточно", — сказал Гросфелд.

Он также добавил, что работа еще продолжается, а действенность антитела должна быть проверена на человеке, поэтому все эти исследования могут затянуться на месяцы. Сейчас эти исследования должны получить одобрение от других ведущих ученых в области биологии.

Ученый из Утрехта Беренд-Ян Бош подчеркнул, что это многообещающий шаг, но еще рано говорить об эффективности. Антитело в будущем может быть использовано для изготовления лекарств против коронавируса.

Специалисты подчеркнули, что наиболее эффективно — это профилактика, а не лечение. Поэтому нужна вакцина, разработка которой может занять два года.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии