По его мнению, большинство правительств реагируют чрезмерно: "Я не знаю, почему, но думаю, что политики хотят показать власть и решимость. Им нравится это делать. Народ верит политикам. Во многих странах доверяют правительству и ограничениям. Но это сейчас. Подождем три месяца и посмотрим, что будет. Я думаю, люди устанут от ограничений и начнут сами выходить".

Один из возможных критериев для измерения успеха шведской стратегии Гизеке назвал то, способны ли больницы справиться: "До сих пор в Швеции в отделениях интенсивной терапии были свободные места. Для реальных результатов надо подождать еще год, тогда можно будет проанализировать результаты стран. Сейчас слишком рано".

Единственным решением в случае такого вирусного заболевания он считает коллективный иммунитет: "Вирус действует наподобие гриппа и ему подобных. Надо подождать, пока выработается коллективный иммунитет. Это произойдет через месяц или два".

Гизеке не верит, что шведская стратегия может потерпеть неудачу: "Я не думаю, что такое могло бы произойти. Думаю, что мы все делаем правильно. Все уже приближаются к шведской модели. Дания, Норвегия, Финляндия… Они подражают Швеции. Это единственный способ, как выйти из локдауна".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии