”Думаю, во время кризиса не все люди до конца осознавали серьезность ситуации. Люди задумываются об этом только, когда что-то случается с ними самими или их близкими. Самые молодцы те, кто всегда готов к содействию. Кто относится спокойно, например, к рекомендации пореже выходить на улицу, и исполняет ее. Но есть много людей, которые не зависимо от запретов или рекомендаций, устраивают свои праздники”, — говорит он.

На вопрос то том, не принесет ли с собой коронакризис какие-нибудь другие болезни, например, психические, доктор сказал, что пока об этом говорить рано. ”Рано говорить. Известно, что увеличилось домашнее насилие. Конфликты между молодыми и пожилыми. Тревоги в последнее время в обществе было, безусловно, больше. Дойдет ли дело до волны самоубийств…трудно сказать”, — отметил он.

По словам Ласна, во время эпидемии стало регистрироваться меньше некоторых других болезней. ”Я видел, что происходило в мире. Есть опасения, что система здравоохранения в Эстонии и других странах слишком сосредоточилась на коронавирусе. Это следует из статистики. Например, во время кризиса в отделении экстренной медицины случаев, связанных с определенными состояниями, было намного меньше. К примеру, инсульты и инфаркты. Весь мир удивляется, куда они подевались. На самом деле все остальные заболевания никуда не исчезают — скорее всего, люди переболели ими, а вот с осложнениями или нет, выяснится через какое-то время”.
Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии