По словам аптекаря, грипп и многие другие вирусные заболевания распространяются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Если больной чихает и кашляет, то поверхности возле него становятся переносчиками вируса, который попадает к другому человеку при соприкосновении с этими загрязненными предметами. После этого грязные руки переносят возбудителя болезни в организм, когда человек трогает нос, глаза или рот — именно поэтому так важна чистота рук.

”В последние недели скачкообразно выросли продажи дезинфицирующих средств для рук, но при этом важно помнить, что эти средства являются лишь дополнительными средствами защиты. А номером один остается тщательное, минимум 20 секунд длящееся мытье рук теплой водой и мылом. Эту старую мудрость необходимо ежедневно напоминать и детям, и только при отсутствии возможности помыть руки нужно использовать антисептики”, — поясняет Лехари.

Когда мыть руки? ”Когда кажутся грязными, конечно. Но также это нужно делать всегда перед едой, после выхода на улицу, после туалета, также после сморкания носом или же как погладили животное”, — говорит Лехари.

Если же хотите использовать специальные дезинфицирующие средства, то стоит, по словам аптекаря, предпочесть те, у которых высокое содержание спирта (минимум 60%), которые убивают бактерии и вирусы, и чье действие клинически доказано. ”Продающиеся в магазинах косметики антисептические гели, увы, не столь эффективны”, — поясняет Лехари.

Укрепляйте иммунную систему

”Для предотвращения заболевания стоит сохранять свою иммунную систему сильной — то есть прибегать к здоровому питанию, достаточно отдыхать и исключать чрезмерный стресс”, — советует Лехари. ”Из продающихся в аптеке пищевых добавок для укрепления защитных функций организма можно посоветовать препараты, содержащие кору табебуйи или эхинацею, а также цинк и витамины C и D. Для детей популярной пищевой добавкой является сироп бузины”.

От болезни уберегают, по словам аптекаря, также антивирусные спреи для носа и таблетки для горла. ”Эти препараты препятствуют размножению вирусов и образуют барьер от возбудителей болезней. Для смягчения заболевания или же даже для его предотвращения стоит использовать носовые спреи перед приходом в большое скопление народа, перед выходом на улицу и вечером перед сном”, — разъясняет Лехари.

Если человек все же заразился и уже проявились первые симптомы, то в случае кашля и больного горла хорошо использовать капсулы с эфирным маслом эвкалипта или же смесью других эфирных масел. ”Это лекарство дезинфицирует дыхательные пути и подходит многим — например, диабетикам и беременным, поскольку отсутствует взаимодействие с другими лекарственными средствами”, — поясняет Лехари и добавляет, что некоторые из этих капсул можно использовать начиная с возраста 3 лет.

Смягчить начинающуюся болезнь можно и потреблением горячих чаев от гриппа. ”Содержащий парацетамол чай от гриппа уменьшает боль и жар, витамин С помогает укрепить организм, а псевдоэфедрин снимает заложенность в носу. Все это улучшает самочувствие, но, разумеется, нужно следить за максимально разрешенной дозой и не употреблять такие чаи более недели — иначе снизится собственная сопротивляемость организма”, — подчеркивает Лехари.

Чаи от гриппа не подходят для детей младше 12 лет. ”Если ребенок заболел, то от жара и боли поможет парацетамол для детей или содержащие ибупрофен сиропы или же жевательные капсулы”, — поясняет провизор.

Для полоскания носа аптекарь советует раствор морской соли, который смывает со слизистой вирусные возбудители и аллергены, а также увлажняет нос, помогая ему хорошо выполнять свою работу. Раствор морской соли можно использовать и для младенцев начиная с 3 месяцев.

Для точного выявления повышенной температуры, дома обязательно должен быть градусник. ”Все более популярными становятся инфракрасные термометры, которые могут измерить температуру тела без прямого контакта с кожей”, — рассказывает Лехари.

Аптекарь подчеркивает, что в случае вирусного заболевания нужно обязательно остаться дома и исключить контакты с другими людьми, чтобы вылечиться и не заражать остальных. ”Если же возникают очень сильные симптомы и есть трудности с дыханием, необходимо связаться с врачом или же вызвать скорую помощь”, — говорит Маргот Лехари.

Рекомендации Департамента здоровья Эстонии в связи с распространением коронавируса

Если человек подозревает, что заболел коронавирусом, ему необходимо обратиться по телефону к своему семейному врачу или позвонить на телефон семейных врачей 1220. В случае появления более серьезных проблем со здоровьем (например, затрудненного дыхания), нужно позвонить на номер экстренной помощи 112.

Стоит подозревать коронавирус, если человек в последние 14 дней находился в регионе риска и имеет симптомы, характерные для данного заболевания. В противном случае это может быть грипп или гриппоподобный вирус, широко распространенный в Эстонии.

Помимо того, что нужно избегать тесного контакта с людьми, у которых есть симптомы респираторного заболевания, также необходимо соблюдать правил гигиены, правильное и регулярное мытье рук помогает предотвратить инфекционные заболевания. После возвращения из регионов риска необходимо следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, по возможности не ходить на работу или учебу. При повышенной температуре, кашле или затрудненном дыхании необходимо сразу же связаться с врачом и сообщить о своей поездке.

Последняя и проверенная информация как на эстонском, так и на русском языках по поводу коронавируса доступна на домашней странице департамента здоровья: https://www.terviseamet.ee/ru

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии