По словам начальника отдела Департамента здоровья Леэны Альбрехт, малое потребление воды и как следствие - ее застой в трубопроводах плохо влияет на качество, так как сама по себе питьевая вода не является стерильной.

"В питьевой воде присутствует определенное количество микроорганизмов, которые могут в стоячей воде при благоприятных для них условиях начать размножаться", - пояснила Альбрехт. В результате может пострадать качество воды и здоровье людей.

"К примеру, в случае с пищевыми предприятиями использование некачественной воды может привести к падению качества пищевого продукта".

Поэтому перед возобновлением потребления воды нужно промыть систему. "Мы просим полностью открыть все находившиеся без использования краны и спустить воду до тех пор, пока ее температура не перестанет снижаться", - сказала представитель Департамента здоровья.

В случае бойлеров и других водонагревательных систем нужно их промыть, при необходимости - прочистить, а затем нагреть свеженабранную воду по меньшей мере до 60 градусов.

Департамент здоровья также рекомендует для проверки качества воды заказать анализ на микробиологические показатели.

Нужно иметь в виду, что большинство используемых для очистки водопроводных систем химикатов требует профессионального подхода, то есть этим должен заниматься специалист, прошедший обучение и имеющий соответствующее свидетельство.

По всем вопросам, касающимся дезинфицирования и качества воды, нужно обращаться к местным предприятиям, занимающимся водоснабжением.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии