Задача исследователей — изучение воздействия состояния невесомости на организм человека, а их единственное требование крепкое здоровье и американское гражданство кандидата.

Исследование поделено на 3 этапа. Первый — это подготовительный этап, длящихся 2-3 недели, когда исследуемые находятся в условиях, приближенных к больничному постельному режиму, но им еще позволяют перемещаться в отведенном им пространстве.

Второй — это, собственно, 70 дней “тунеядства” на научной базе NASA в Хьюстоне, штат Техас. Условия нахождения немного отличаются от домашних — находиться придется в горизонтальном положении с немного опущенной головой и приподнятыми ногами. Впрочем, пациентам не запрещают читать и смотреть телевизор.

Таким образом, ученые получат максимум информации о поведении организма при практически полном отсутствии внешних нагрузок. При этом снижается интенсивность функционирования сердечно-сосудистой деятельности и резкое ослаблении стороннего воздействия на мышечную и костную ткани.

Третий, заключительный, этап кардинально отличается от предыдущего. В течение 2 недель подопытные будут проходить курс активных физических нагрузок: пешие и велопрогулки, а также гимнастические упражнения различного характера.

Поделиться
Комментарии