Он предположительно будет состоять из жидкости и передвигаться вперед, изменяя курс при столкновении с препятствиями. Новые роботы смогут добираться в самые труднодоступные места.

Эксперты сообщили о проведении работ в целях создания робота, которым в будущем планируют заменить марсоходы. В настоящее время существующие конструкции передвигаются по поверхности на четырех конечностях и не приспособлены к преодолению крутых склонов и проникновению в узкие ущелья.

Это заставляет операторов марсходов проявлять чрезмерную осторожность, иначе конструкция может не выполнить поставленную задачу.

Именно поэтому американские специалисты намерены создать роботов в форме червей, слизней и амеб, тело которых будет состоять из жидкости вязкой консистенции, позволяющей им не только изменять форму, при столкновении с препятствиями, но и курс.

Также новые роботы помогут выполнять операции по спасению людей на Земле. К примеру, при землетрясениях или в опасных районах, где важна точность и надежность техники.

Поделиться
Комментарии