Крупнейшая в мире телекоммуникационная компания AT&T готовится к дефициту мобильных телефонов в США. Операторы в Великобритании и один во Франции уже сейчас имеют дело с перебоями — у них заканчиваются некоторые популярные модели, говорят источники издания. Британские операторы могут распечатать запас смартфонов, созданный на случай жесткого Brexit, пишет агентство.

Перерыв в поставках может длиться всего несколько недель, но даже это означает, что рынок смартфонов в этом году не вырастет. Мировые продажи устройств в 2020 году упадут на 4,3%, а европейские снизятся на 7,4%, по данным отраслевого консалтингового агентства Canalys. До эпидемии аналитики прогнозировали глобальный рост в 3,6%.

В феврале мировое производство мобильных телефонов составило 35% от нормы, но должно восстановиться до 85% в марте и вернуться в норму к апрелю. Однако тот резкий спад, который уже произошел, потребует времени, чтобы восстановить поставки Apple, Samsung, Huawei.

Операторы надеются, что первый iPhone 5G от Apple увеличит доходы индустрии, запустив новый цикл продаж и заставляя клиентов обновлять свои смартфоны. Однако сомнения по поводу сроков его запуска нарастают: операторы и ритейлеры сталкиваются с нехваткой даже существующих моделей Apple. Согласно веб-сайту компании, iPad Pro уже имеет ограниченную доступность в магазинах в крупных городах США, Австралии и Европы.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии