Дизайн новой “Корсы” стал гораздо интереснее прошлого поколения, однако бурю эмоций все же не вызывает. Во многом он походит на гламурного малыша Opel Adam своей новой радиаторной решеткой, фарами причудливой формы и выштамповкой на дверях.

Размеры новой пятидверной (а можно и трех) Opel Corsa— 4021×1746×1481 мм при колесной базе 2510 мм. Для городского лавирования — самое то.

Интерьер автомобиля изменился до неузнаваемости, а главное, что вместо миллиардов кнопок появилась система IntelliLink с 7-дюймовым сенсорным экраном. Теперь всеми основными функциями, такими как радио или Bluetooth, можно управлять именно оттуда.

Материалы стали гораздо приятнее на ощупь, да и сборка в целом довольно хорошая. Управление такими важными опциями, как подогрев сидений, руля и ветрового стекла расположены логично, поэтому даже впервые сев за руль, находишь их без труда. Приятным дополнением для гурманов будут наличие специального городского режима, изменяющего настройки усилителя рулевого управления, системы start/stop и камеры заднего вида с датчиками парковки. Единственным минусом можно назвать довольно маленький багажник в 285 литров, однако за счет этого путешествовать на заднем ряду гораздо комфортнее.

Двигателей и коробок доступно огромное множество:
• бензиновые атмосферные — 1.2 (51 кВ), 1.4 (55, 66 кВ) с 5- ступенчатым мануалом, полуавтоматом или 6-ступенчатым автоматом
• бензиновые турбированные — 1.0 (66, 85 кВ), 1.4 (74, 103 кВ) с 6- ступенчатым мануалом
• бензиновый с газом — 1.4 (66 кВ) с 5- ступенчатым мануалом
• дизельные — 1.3 (55, 70 кВ) с 5- ступенчатым мануалом или полуавтоматом

Надо сказать, что все эти двигатели очень экономичны. На тесте был литровый турбо с мануалом (85 кв), и средний расход составил 5.9 литров на 100 километров, при том, что об экономии топлива я совсем не задумывался.

Главным плюсом этого автомобиля можно назвать его управляемость и подвеску в целом. Неровности наших таллиннских дорог Corsa проходит без болезненных ощущений для пятой точки водителя и пассажиров. Если сравнивать со старой версией — небо и земля. Да и повороты автомобиль проходит как влитой — никакой шаткости или валкости.

Ценник остался на демократическом уровне начиная с 10 200 евро за 3-дверную версию. 5 дверей всего на 300 евро дороже.

Плюсы: комфорт, отделка салона, цена

Минусы: маленький багажник

Поделиться
Комментарии