Наверняка вы сталкивались с подобными упреками. То, что и у женщин, и у мужчин есть возможность водить машину и голосовать на выборах, — вовсе не означает, что проблема дискриминации решена окончательно.

Мы не рождаемся с понимаем того, что мальчик должен быть сильным, любить синий цвет и машины, а девочки должны быть слишком эмоциональны, ранимы и всегда учиться на ”отлично”.

Это то, чему нас научили. Но, к большому сожалению, идеи сексизма стали одной из главных составляющих социализации… И для того чтобы вписаться в общество, надо соблюдать его основные законы…

С самого младенчества родители задают нам модель поведения и образец внешнего вида. Мы же стараемся этому соответствовать, и переживаем, если это получается у нас не так, как хотелось бы.

Становясь старше, мы сталкиваемся с сексистскими посылами в мультиках, в фильмах, слышим о них от воспитателей и учителей. Если задуматься, они преследуют нас всю жизнь.

Нам редко говорят о том, что мы можем заниматься тем, чем нам нравится. Мальчики начинают подавлять свои чувства и эмоции, а девочки перестают заниматься физикой и программированием, потому что общество считает, что это не для них.

И это не просто слова или выдуманная проблема. Есть реальные истории вполне реальных людей.

”Мне нравится валять из шерсти, и многие считают это не мужским делом”, — делится 17-летний Кирилл. Он также отметил, что по мнению большинства, мужчина не может быть нежным и аккуратным, и, по причине такого его увлечения, на него смотрят косо и не принимают таким, какой он есть.

Задумавшись о подработке на летней стройке, девушка 17-ти лет [пожелала остаться анонимной] вскоре сама отказалась от этой идеи. А все из-за страха осуждения, с которым не раз сталкивалась, посещая курсы по физике или инженерии.

”Поскольку у меня очень нестандартная для девушки внешность и стиль одежды, меня много стебут, ”любя” называя парнем, — делится переживаниями Мария, в этом году закончившая 8-й класс. — Даже при том, что я не пытаюсь соответствовать поведению типичного парня и веду себя вполне естественно”.

Из-за гендерных стереотипов 16-летний Артем силится не выражать своих чувств, ведь чем меньше окружающие знают, тем легче.

”Ни разу в жизни я не сталкивался с тем, что меня судили по полу. Ни в школе, ни на улице, ни при приеме на работу. Более того, я могу утверждать, что ни один из моих родных не сталкивался с половой дискриминацией, — рассказывает нам гимназист одной из таллиннских школ. — Всех измеряли только по образованию и профессиональной компетенции: как девушек, так и мужчин.

Единственное место, где сексизм глаза резал — это уроки физкультуры, когда девочек набирали в команды последними. Если они, конечно, не занимаются спортом, с которым связана предстоящая игра, — тут же уточняет Артем. — Но мне кажется, что эти мои доводы притянуты за уши, так как и там ”выбирающие” руководствуются критериями, приближающими команду к победе. А в этом у мальчиков явная фора из-за физической предрасположенности. Это я сексизмом не считаю”.

И все-таки довольно часто приходится отказываться от увлечений, которые действительно нравятся, из-за предубеждений тренеров или родителей, друзей или знакомых, а вовсе не из-за физических способностей. Так произошло с Верой (ей 15 лет), которой пришлось оставить занятия хоккеем, и с Кристофером (ему — 20), покинувшим балет.

15-летняя Катя рассказывает: ”Некоторые занятия, которые интересны мне, не свойственны для девочек. И мне приходится скрывать свой интерес и бурные эмоции, чтобы не дать понять это окружающим. Часто приходилось даже отказываться от любимого дела. Например, когда я каталась на скейте, окружающие твердили: ”Ты же девочка! Это занятие для мальчиков!”, и пугали тем, что я сломаю себе все руки и ноги. Скоро я перестала кататься. Только из-за того, что общество считает этот вид деятельности чуждым девочкам”.

Людям приходится отказываться от любимых занятий и скрывать свои эмоции, ведь человеческое общество говорит, что ”так надо” и прививает нам такие взгляды.

Однако следует помнить, что то самое общество не вправе определять ”нормальность” и решать за отдельных людей, чем им заниматься и как это делать, каким образом нужно жить. Помните прописную истину: важно

поддерживать людей во всех их начинаниях, независимо от того, считаются ли начинания женскими или мужскими, подходящими для мальчиков или необходимыми для девочек. И ни в коем случае нельзя осуждать кого бы то ни было за выражение своих настоящих, неподдельных эмоций. Потому что именно чувства делают нас человечными.

Поделиться
Комментарии